Top.Mail.Ru
Недвижимость
Новосибирская область
0

Андрей Травников поручил построить в области служебное жилье

НОВОСИБИРСК, 8 августа, ФедералПресс. Потенциал строительной отрасли в Новосибирской области составляет 13 млн квадратных метров жилья. За полгода регион поднялся в общероссийском рейтинге строительной сферы на несколько пунктов, план по вводу жилья в регионе за прошедший период перевыполнен более чем на 9 %.

В Новосибирской области проходят торжественные мероприятия, посвященные Дню строителя. Ситуацию в строительной отрасли прокомментировал губернатор Новосибирской области Андрей Травников. По его словам, сибирский регион показывает в данном направлении стабильно высокие показатели развития.

«Строительная отрасль в Новосибирской области демонстрирует видимые успехи. По итогам шести месяцев 2019 года план по вводу жилья на первое полугодие исполнен на 109,2%, сдано почти 655 тысяч квадратных метров, регион усилил свои позиции на общероссийском фоне», – отметил губернатор.

В четверг, 8 августа, в Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете прошли праздничные мероприятия ко Дню строителя. Министр строительства Новосибирской области Иван Шмидт подчеркнул, что строительная отрасль во многом задает темп развития как экономики региона в целом, так и отдельных ее направлений. По словам главы ведомства, в этом году минстроем, по поручению губернатора, будет освоен первый опыт строительства нового служебного жилья в районах Новосибирской области.

«Правительство региона поддержит те муниципальные районы, которые показывают рост по основным направлениям и имеют точки притяжения населения на свои территории и в этом году планируется построить первые пять малоэтажных многоквартирных домов в Черепановском, Мошковском, Маслянинском, Тогучинском и Чановском районах Новосибирской области», – подчеркнул министр.

Известно, что новое готовое жилье для специалистов будет возводиться за счет регионального бюджета.

«Строительство в районах области в целом достаточно активно развивается – более половины сданного с начала года жилья приходится на долю малоэтажного», – заметил Иван Шмидт.

Министр также акцентировал внимание на том, что Новосибирская область имеет серьезные логистические преимущества, активно привлекает профессиональные кадры в сферу строительства, а также интенсивно развивается. К примеру, в вопросе строительства жилья Новосибирская область в последние годы регулярно входит в число российских регионов-лидеров, а в Сибирском федеральном округе на протяжении нескольких лет неизменно лидирует.

Говоря об особо значимых перспективных направлениях развития отрасли, министр отметил, что определены площадки комплексного жилищного строительства, общая площадь которых составляет 3 748 гектаров, с потенциальным объемом жилищного строительства порядка 13 млн квадратных метров. В активной стадии на сегодняшний день находятся работы по освоению масштабных инвестиционных площадок – Волейбольного центра, Ледовой арены и перинатального центра. На строительство объектов социальной инфраструктуры, которое ведется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», в этом году будет направлено свыше 4 млрд рублей, в том числе более 3,4 млрд рублей из областного бюджета.

Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.