Top.Mail.Ru
Недвижимость
Новосибирская область
1

Прокуроры нашли 65 долгостроев в Новосибирской области

Пятьдесят проблемных зданий находятся в Новосибирске. Остальные – 15 на территории области
Пятьдесят проблемных зданий находятся в Новосибирске. Остальные – 15 на территории области

НОВОСИБИРСК, 10 августа, РИА ФедералПресс. По состоянию на 1 июля 2016 на территории Новосибирской области расположено 65 долгостроев. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Застройщики данных домов нарушили сроки ввода в эксплуатацию и передачи объектов долевого строительства гражданам на срок свыше девяти месяцев.

Пятьдесят проблемных зданий находятся в Новосибирске. Остальные – 15 на территории области.

В строительстве указанных жилищных объектов участвуют более 6200 граждан.

Прокуроры на постоянной основе проводят проверки соблюдения законодательства в сфере долевого строительства. Их усилия были сосредоточены на выявлении и пресечении фактов незаконного привлечения денежных средств граждан.

В первом полугодии 2016 года прокурор Октябрьского района Новосибирска и Искитимский межрайонный прокурор выявили 117 фактов нарушения порядка привлечения денежных средств граждан на сумму около 123 млн рублей. После вмешательства прокуроров застройщики прекратили незаконное привлечение денег.
Выявлены 24 нарушения в исполнении обязательств по оповещению населения об изменениях в проектной декларации. Застройщики «забывали» вовремя сообщить информацию в СМИ и на официальных сайтах.
Нередки нарушения сроков сдачи объектов. В первой половине 2016 года вовремя не ввели дома в эксплуатацию 12 застройщиков в Дзержинском, Кировском, Октябрьском, Центральном районах Новосибирска, в городах Обь и Бердск, в Новосибирском и Мошковском районах.

В общей сложности за полгода прокуроры выявили 342 нарушения. К дисциплинарной ответственности привлечены 30 должностных лиц.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.