Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

МВД: лжериелтор из Новосибирска похитила у дольщиков 74 миллиона

Полицейские установили причастность женщины к 19 мошенническим сделкам
Полицейские установили причастность женщины к 19 мошенническим сделкам

НОВОСИБИРСК, 23 августа, РИА ФедералПресс. Арестована 36-летняя жительница Новосибирска. Как сообщает пресс-служба областного ГУ МВД, она обвиняется в хищении 74 млн рублей.

По данным следствия, в 2013 году женщина под предлогом оказания посреднических услуг при совершении сделок с недвижимостью обманула покупателя квартиры и похитила деньги, предназначенные для приобретения жилья. В дальнейшем аферистка проводила фиктивные сделки с жильем едва ли не каждый месяц.

Главной особенностью участия в долевом строительстве являются длительные сроки с момента заключения договора до фактического получения жилья. Поэтому первые потерпевшие стали обращаться в полицию только в конце 2015 года.
По версии следствия, общая сумма причиненного ущерба – 74 млн рублей. Эти деньги она тратила на дорогостоящие турпоездки и лечение.

Уголовное дело возбуждено по ч. 2, 3 и 4 ст. 159 УК РФ.

Полицейские установили причастность женщины к 19 мошенническим сделкам. Расследование продолжается, и сотрудники полиции не исключают, что число потерпевших может вырасти. Только за последний месяц в полицию обратились девять обманутых граждан.

Также в настоящее время ведется розыск похищенных денег и имущества, которое могло быть приобретено на добытые преступным путем финансовые средства.

Напомним, 12 августа был вынесен приговор учредителю и директору ООО «Стройрегион» Алексею Яневу. Он признан виновным в хищении 10 млн рублей у научного центра вирусологии и бактериологии «Вектор».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.