Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Андрей Шимкив пожелал новых побед новосибирским олимпийцам

НОВОСИБИРСК, 24 августа, РИА ФедералПресс. Во вторник, 23 июля, губернатор Владимир Городецкий и председатель Законодательного собрания области Андрей Шимкив встретились с новосибирскими спортсменами – участниками XXXI Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро. Об этом сообщает пресс-служба регионального парламента.

Во встрече приняли участие тренеры спортсменов, руководители государственных учреждений в сфере физической культуры и спорта, представители общественных организаций.

От Новосибирской области в Олимпиаде приняли участие семь спортсменов. Из них пятеро завоевали медали: две золотые, две серебряные и одну бронзовую.

Золотыми медалистами стали борец греко-римского стиля Роман Власов и фехтовальщица Юлия Гаврилова. Серебро взяли боксер Миша Алоян и гимнаст Иван Стретович. Бронза – у фехтовальщицы Любви Шутовой.

Это один из лучших результатов в истории новосибирского спорта. Больше медалей область завоевывала лишь на Олимпиаде 1988 года (восемь) и 1996 года (шесть). Такой же результат – (пять медалей) – был у области на Олимпиаде в 1992 году.

Председатель Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив поблагодарил олимпийцев за достойное выступление и пожелал им дальнейших спортивных успехов.

«Находиться сегодня рядом с вами наверняка хочет каждый из ваших болельщиков. Нам такая честь выпала. Сегодня вы получаете награды Новосибирской области. Наверняка будут чествования и в ваших родных школах, спортивных клубах, на других общественных площадках, – сказал спикер областного парламента. – Уверен, после ваших побед десятки и сотни ребятишек пойдут в спортивные залы, секции. И мы должны быть готовы к тому, что надо будет строить новые спортивные арены, заниматься развитием спорта. Хочу заверить, что депутаты Законодательного собрания готовы рассматривать любые вопросы, связанные с популяризацией и поддержкой физической культуры и спорта. И мы это с удовольствием будем делать. Спасибо вам за ваши победы. Вы – наша гордость. Дальнейших успехов и новых спортивных высот».

Андрей Шимкив также предложил провести встречу представителей органов власти и депутатского корпуса с чемпионами и победителями предыдущих олимпиад, в ходе которой необходимо обсудить проблемы и перспективы развития спорта области. Предложение встретило поддержку участников встречи.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.