Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Новосибирские ветеринары назвали девять очагов сибирской язвы

НОВОСИБИРСК, 24 августа, РИА ФедералПресс. В Новосибирской области насчитывается 9 скотомогильников с сибирской язвой.

О местонахождении захоронений с сибирской язвой сообщил на пресс-конференции заместитель начальника управления ветеринарии региона Владимир Гоппе, передает НГС. Захоронения находятся в Краснозерском, Чистоозерном, Убинском, Каргатском, Коченевском, Баганском и Черепановском районах. По словам Гоппе, последний случай болезни был в зарегистрирован Краснозерском районе в 1993 году, в Баганском — в 1939 году, в Убинском — в 1935 году, в Чистоозерном районе — в 1967 году. Самое крупное захоронение находится в Каргатском районе.

Напомним, в начале августа молекулярный биолог, заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии факультета естественных наук НГУ Сергей Нетёсов сообщил, что в скотомогильниках живут споры сибирской язвы. Он пояснил, что на территории, где ходило больное животное есть риск появления спор. Ученые предупредил, что споры серьезной болезни могут вырваться на поверхность по причине сильных дождей.

Последняя вспышка сибирской язвы была в Ямальском районе Ямало-Ненецкого Автономного Округа 25 июня 2016 года. Тогда от болезни погибло 2,5 тыс. оленей. Заболело 24 человека, которые питались необработанным мясом оленей. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.