Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Депутат из Искитима ответит за хищение 29 миллионов

Уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ
Уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ

НОВОСИБИРСК, 28 октября, РИА ФедералПресс. Направлено в суд уголовное дело против депутата Искитимского райсовета, гендиректора ЗАО «Крестьянское коллективное хозяйство» Владимира Шевцова. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Новосибирской области, он обвиняется в хищении 29 млн рублей.

По версии следствия, с 18 марта 2014 года по 14 июля 2015 года Шевцов, используя свои полномочия, совершил противоправные безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу денежных средств ЗАО «Крестьянское коллективное хозяйство» на сумму 29,2 млн рублей.

Злоупотребляя доверием уполномочившего его акционера ЗАО «КХК» – ЗАО «Старком» Шевцов поставил на голосование и одобрил сделку по займу себе, как физическому лицу, 30 млн рублей, а затем одобрил сделку купли-продажи ЗАО «ККХ» принадлежащего ему земельного участка по значительно завышенной цене, что привело зачету встречных однородных требований.

Уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в особо крупном размере).

Оно направлено в Искитимский районный суд для рассмотрения по существу.

Напомним, вчера Железнодорожный районный суд Новосибирска вынес приговор гендиректору строительной компании «Заельцовская» Игорю Кислову. Он признан виновным в хищении 90 млн рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.