Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

В новосибирских лесах установили видеокамеры для защиты от вырубки

НОВОСИБИРСК, 14 декабря, РИА ФедералПресс. Более 30 патрульных мобильных групп круглосуточно охраняют новосибирские леса от незаконной вырубки деревьев к Новому году. Также в лесах установили 24 видеокамеры. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

Руководитель департамента лесного хозяйства региона Вячеслав Дубовицкий в рамках пресс-тура по в Бердский лесхоз рассказал, что надзорные органы круглосуточно мониторят состояние новосибирских лесов. Для сохранности деревьев от черных лесорубов в лесах установили 24 видеокамеры, также работают стационарные посты.

Надзорные органы также совершают рейды по елочным базарам и проверяют продавцов на предмет легальности заготовки продаваемых хвойных деревьев. Пока что нарушений не зафиксировано.

«В преддверии новогодних праздников лесопользователями региона уже заготовлено около 15 тыс. штук хвойных деревьев (сосны, пихты, ели), что составляет половину от запланированного объема. Заготовка деревьев не наносит ущерба лесам региона, поскольку работы ведутся в рамках мероприятий по очистке леса. Стоимость новогодних деревьев в лесхозах области остается на уровне прошлого года – от 200 до 500 руб. за штуку в зависимости от размера дерева и его породы», – рассказали в ведомстве.

Отметим, что незаконная вырубка лесов может сильно ударить по кошельку. Штраф за это для физических лиц составляет от 3 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц – от 20 до 40 тысяч рублей, для юридических лиц – от 200 до 300 тысяч. Плюс за каждое срубленное дерево (1,5 – 2 тысячи за штуку), придется возместить ущерб лесному хозяйству.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.