Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Главу Купинского района заподозрили в махинациях с жильем для детей-сирот

НОВОСИБИРСК, 23 января, РИА ФедералПресс. Следственный комитет Новосибирской области возбудил уголовное дело в отношении главы Купинского района после прокурорской проверки. Об этом рассказали в прокуратуре региона.

«Прокурор Купинского района Новосибирской области в администрации района проверил исполнение требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд, в том числе обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», – рассказали в ведомстве.

В ходе проверки выяснилось, что в 2014 году глава района и директор ООО «Экоресурс» заключили муниципальный контракт на участие в долевом строительстве дома в городе Купино. 16-этажное здание предназначалось для детей сирот и детей, оставшихся без родителей. Сумма контракта составила около 19 млн рублей.

Согласно контракт, ввод объекта должен был быть осуществлен не позднее июля 2015 года, но застройщик этого не сделал в полном объеме. Тем не менее, глава Купинского района все равно принял объект, чем нанес муниципальному образованию ущерб в размере 6 млн рублей.

Материалы проверки были переданы в Следственный комитет. СК возбудил уголовное дело по статье 293 УК РФ – халатность. Расследование уголовного дела находится на контроле у прокуратуры.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.