Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

В Новосибирске создали первый в мире виртуальный планетарий для пользователей VR-очков

Пользователь погружается в виртуальное пространство, воспроизводящее интерьер планетария со сферическим экраном

НОВОСИБИРСК, 26 января, РИА ФедералПресс. Резидент Академпарка Новосибирска Altair Digital выпустил приложение для пользователей VR-очков, с помощью которого можно полюбоваться на звезды и планеты. Об этом сообщили в пресс-службе Академпарка.

Приложение Altair Fulldome Cinema позволить владельцам очков виртуальной реальности оказаться в любом планетарии мира в режиме онлайн-кинотеатра. Благодаря особенностям VR-очков, создатели обещают полный эффект присутствие.

Само приложение визуально воспроизводит интерьер планетария и огромный сферический экран диаметром более 20 метров. Пользователь словно находится в кресле кинотеатра.

Сейчас приложение доступно для пользователей очков Oculus Gear VR, совместимых со смартфонами Samsung GALAXY. В ближайшее время приложение станет доступно для Oculus, HTC Vive, PlayStation VR, Google Cardboard.

«Мы ориентированы на рынок Европы, США и Китая, потому что в России очки пока не столь популярны. И этот рынок огромен. За прошлый год в мире было продано более 5 миллионов очков Oculus Gear VR, для которых адаптирован наш первый релиз. Однако до этого момента для них выпускались только игры и короткие панорамные ролики. Мы стали первыми, кто адаптировал сферическое кино для очков. По сути, мы открыли для студий, производящих фильмы для планетариев, новый рынок», – рассказал рассказывает соучредитель компании Altair Digital Алексей Ирков.

Сейчас в приложении доступны бесплатные шоу и трейлеры, но вскоре в нем можно будет приобрести и платные фильмы. Всего фильмотека будет состоять из около 500 фильмов в жанре научно-популярного кино. Само приложение останется бесплатным.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.