Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Директора Новосибирского дома ветеранов подозревают в мошенничестве

Новосибирский дом ветеранов

НОВОСИБИРСК, 21 февраля, РИА ФедералПресс. Следственный комитет Новосибирской области возбудил уголовное дело в отношении директора дома ветеранов, который подозревается в мошенничестве на 3 млн рублей. Об этом рассказали в пресс-службе СУ СК региона.

По данным ведомства, директор Новосибирского дома ветеранов вступил в сговор с неустановленными лицами, чтобы похитить денежные средства учреждения. Для этого была создана компания ООО «Беллон», которая заключала фиктивные договоры на поставку продуктов питания на сумму 8,2 млн рублей. Поставки осуществлялись с марта 2015 по декабрь 2016 года.

«При этом злоумышленники заведомо знали об отсутствии у данной организации средств, в том числе транспортных, а также штатных сотрудников, для выполнения обязательств по заключенным договорам поставок», – отметили в ведомстве.

После этого представители «Беллона» заключили с десятью коммерческими организациями на поставку на 5,1 млн рублей продуктов питания для дома ветеранов, используя для этого сотрудников и транспорт учреждения.

Искусственно завышая цены на продукты питания злоумышленники похитили денежные средства на сумму более 3 млн рублей. Деньги были переведены на счета «Беллона» в рамках оплаты за заключенные фиктивные договоры.

Следователи возбудили по данному факту уголовное дело по статье 159 УК РФ – мошенничество в особо крупном размере. В рамках дела задержан директор учреждения и одна из сотрудник ООО «Беллон»

Сейчас следователи допросили свидетелей по этому делу, произвели обыски в учреждении.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.