Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Имя нового руководителя СО РАН узнает только в ноябре

Александру Асееву придется руководить сибирской наукой до зимы
Александру Асееву придется руководить сибирской наукой до зимы

НОВОСИБИРСК, 21 марта, РИА ФедералПресс. Выборы председателя Сибирского отделения Российской академии наук отложены до 20 ноября. До этого времени нынешний руководитель СО РАН академик Александр Асеев сохранит свои полномочия.

Выборы руководителей региональных отделений РАН были отменены на общем собрании академии вместе с выборами президента Российской академии наук, поскольку все три кандидата на этот пост взяли самоотвод. Выборы нового президента РАН были перенесены, поскольку, как сообщается, возникла необходимость внесения поправок в Устав РАН.

На данный момент нет четкого представления, какого рода изменения могут произойти в системе РАН и ее региональных отделений. Эксперты считают, что может измениться и процедура избрания председателя СО РАН и список возможных кандидатов на этот пост.

Пока же руководителем Сибирского отделения РАН остается академик Александр Асеев, который не может принимать участия в новых выборах, так как уже отработал два срока на этом посту.

 

Фото: soran1957.iis.nsk.su

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.