Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Украина объявила в розыск генерала из Новосибирска

Завизьон командует 41-й армией Центрального военного округа
Завизьон командует 41-й армией Центрального военного округа

НОВОСИБИРСК, 28 марта, РИА ФедералПресс. Генеральная прокуратура Украины объявила в розыск генерал-майора Алексея Завизьона, который командует 41-й армией Центрального военного округа с дислокацией в Новосибирске с начала прошлого года.

Генерала считают одним из руководителей вооруженных сил ДНР: он якобы исполняет «обязанности командующего 1-го армейского корпуса — незаконного вооруженного формирования, так называемого народного ополчения ДНР». Украинская сторона считает, что генерал-майор Завизьон находился в ДНР с февраля по июль 2015 года. Генпрокуратура Украины обвиняет его в том, что при его участии были «временно оккупированы районы Донецкой и Луганской областей и нанесен значительный материальный ущерб государству Украина».

Алексею Завизьону 51 год, он окончил Военную академию бронетанковых войск имени Маршала Советского Союза Р. Я. Малиновского с золотой медалью, участвовал во Второй чеченской войне, был командиром российской военной базы в Таджикистане.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.