Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

К акции «Библионочь» впервые присоединятся новосибирские села

Библиотека
Сельские библиотеки примут участие в акции впервые

НОВОСИБИРСК, 12 апреля, РИА ФедералПресс. Сельские библиотеки Новосибирской области впервые примут участие во всероссийской акции «Библионочь», которая пройдет 21 апреля по всей стране. Об этом рассказали в пресс-службе администрации региона.

Как сообщил министр культуры региона Игорь Решетников на пресс-конференции 12 апреля. Впервые акция затронет не только крупные города региона, но и маленькие сельские библиотеки.

«Всего в Новосибирской области работает 865 библиотек, и почти все они примут участие в акции «Библионочь», которая пройдет по всей стране 21 апреля под девизом «Новое прочтение». Работники учреждений проведут для посетителей экскурсии, квесты, литературные и интеллектуальные игры, концерты – в каждой библиотеке по своей тематике. А в Сузунском районе по случаю акции в течение двух дней будет работать библиомобиль «КИБО», – отметил министр культуры региона.

В прошлом году в рамках акции библиотеки посетили около восьми тысяч человек. В этом году организаторы ожидают, что придет в два раза больше народу.

Директор Новосибирской государственной областной научной библиотеки Светлана Тарасова рассказала, что ключевым событием «Библионочи» станет краеведческий квест Новое: про_чтение Новосибирской области», посвященный 80-летию Новосибирской области. Игрокам предстоит по кусочкам собрать историю региона, выполняя задания по археологии, литературе, географии и искусству.

«На мероприятии гостей ждут редкие карты и издания о регионе, задания на знание гербов муниципальных районов, музыка, книги и фильмы сибиряков», – отметила Тарасова.

Справка «ФедералПресс»:

«Библионочь» проводится с 2012 года по всей стране. В эту ночь книжные магазины, библиотеки и литературные музеи расширяют формат своей работы, чтобы повысить интерес людей к чтению.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.