Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Новосибирцу предъявили окончательное обвинение в убийстве 19 женщин

Уголовное дело

НОВОСИБИРСК, 13 марта, РИА ФедералПресс. Жителю Новосибирска предъявили окончательное обвинение в серии убийств 19 женщин. Об этом рассказали в пресс-службе СУ СК регион.

«Следственными органами Следственного комитета РФ по Новосибирской области предъявлено окончательное обвинение жителю города Новосибирска в совершении серии убийств женщин. Обвиняемому инкриминирован пункт «а» части 2 ст. 105 УК РФ (убийство более двух лиц)», – рассказали в ведомстве.

По данным ведомства, с 1998 по 2005 год 52-летний мужчина знакомился с девушками от 18 до 31 года и предлагал им вместе провести время. После этого он на машине увозил их в безлюдные участки, где и убивал. После этого он расчленял их тела и прятал их по разным уголкам региона.

Следователи искали мужчину несколько лет. В процессе было проверено 5 тысяч человек, допрошено больше 8 тысяч свидетелей и проведено более 300экспертиз. Это позволило обнаружить генотип серийного убийстве. В 2016 году было установлено совпадение генотипа с биологическим образцом одним из проверенных ранее мужчин.

Подозреваемого задержали в апреле 2016 года, после чего он был заключен под стражу. Собранная в отношении него доказательная база позволила предъявить ему обвинения, хотя вину в своих деяниях он не признал.

«Согласно выводам экспертов обвиняемый хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, в отношении инкриминированных ему деяний вменяем», – отметили в ведомстве.

В ближайшее время обвиняемый и защитник будут знакомиться с материалами дела, которое насчитывает более 60 томов. После этого дело будет направлено прокурору для рассмотрения и дальнейшей передачи в суд.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.