Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
0

Омские общественники предложили привлечь частный бизнес к реставрации памятников

Омск памятник

ОМСК, 25 апреля, РИА ФедералПресс. Общественные деятели Омска предложили привлекать частных предпринимателей для реставрации исторических памятников региона.

Помимо бюджетного финансирования в последнее время увеличивается интерес частного капитала к реставрации объектов культурного наследия, заявил председатель Омского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Никита Шалмин.

Он указал на то, что процедура согласования и представления объектов частникам сейчас плохой работает. «Есть продажи и торги, но инвестиционный капитал вымывается, потому процедура хромает и не проработана. Хотя нам нужно увеличить частные инвестиции», – пояснил Шалмин.

Координатор партпроекта «Историческая память» Сергей Попов напомнил ему, что в последние годы тема государственно-частного партнерства выходит на первый план, и уже имеются соответствующие законы. «В законодательстве прописана передача памятников в частные руки. Но практика показывает, что бизнесмену нужно пройти 5-6 стадий, чтобы это получить это во владение. Поэтому многие частники отказываются, когда вникают в процесс процедуры. Разумеется, нужно над этим работать и упрощать порядок», – заключил он.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.