Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Бывший замглавы Болотнинского района сядет на пять лет за взятку в 53 миллиона

Взятка

НОВОСИБИРСК, 25 апреля, РИА ФедералПресс. Заельцовский районный суд вынес приговор заместителю главы по по экономике и инвестициям администрации Болотнинского района Новосибирской области Александру Юркевичу. Он признан виновным в мошенничестве на 53 миллиона. Об этом сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

Суд установил, что в ноябре 2013 года обвиняемый получил от руководителя коммерческой организацию взятку в размере 53 миллиона рублей. За эти деньги он пообещал поспособствовать в оформлении в собственность земельного участка в 200 гектаров, который находился на территории Ояшинского сельсовета Болотнинского района.

Своих намерений чиновник не исполнил. Действия Юркевича были квалифицированы по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям, совершенные в особо крупном размере).

Однако позже статью переквалифицировали на менее тяжелую – 159 УК РФ – мошенничество в особо крупном размере с использованием своего служебного положения.

Суд приговорил Юркевича к 5 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Приговор еще не вступил в законную силу.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.