Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Новосибирские власти выделят дополнительные средства на борьбу с африканской чумой свиней

Свинья

НОВОСИБИРСК, 7 августа, ФедералПресс. Власти Новосибирской области направят еще 8,5 миллионов рублей на борьбу с африканской чумой свиней. Об этом рассказали в пресс-службе правительства региона.

Начальник управления ветеринарии Новосибирской области Олег Рожков сообщил, что появившийся на территории Омской области свиной вирус создает риск возникновения биолого-социальной чрезвычайной ситуации.

«Финансирование будет направлено на приобретение необходимых диагностических и дезинфекционных средств и оборудования для своевременного выявления и ликвидации очагов вируса в регионе. Средства будут выделены из резервного фонда Правительства Новосибирской области», – сообщил Олег Рожков.

Также в регионе будут проведены мероприятия по регулированию численности диких кабанов. Их будут отстреливать, чтобы получить пробы для исследований. Если вовремя обнаружить вирус чумы свиней, можно не допустить распространение болезни в регионе. Руководитель департамента по охране животного мира Петр Гога сообщил, что отстрел будет проводится вдоль административной границы с Омской областью.

Городецкий отметил, что в данной ситуации надо действовать на опережения. Профилактика может помочь избежать масштабных последствий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.