Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
2

РПЦ требует наказать вандала, разбившего памятник Николаю II в Новосибирске

Собор Александра Невского

НОВОСИБИРСК, 21 августа, ФедералПресс. Прихожан храма во имя Александра Невского в Новосибирске призывают подписать заявление в прокуратуру о возбуждении статьи об оскорблении чувств верующих.

Как сообщает Тайга.инфо, в соборе размещено несколько бланков для подписей, под которыми уже подписались несколько сотрудников храма. Напомним, что в ночь с 31 на 1 августа мужчина со стремянкой забрался на недавно установленный памятник последнему царю Николаю II и его сыну цесаревичу Алексею. Мужчина успел разбить топором голову сына последнего императора, после чего был задержан полицией.

Сейчас обе фигуры накрыты покрывалом, а на арке храма висит плакат с надписью «Прости нас, Государь». По словам настоятеля храма Александра Новопашина, вандал отделается лишь штрафом за хулиганство, тогда как он должен быть наказан за издевательство над святынями, а значит, статья должна быть переквалифицирована «в оскорбление чувств верующих».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.