Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Михайловская набережная поможет Новосибирску привлечь дополнительное финансирование

НОВОСИБИРСК, 2 ноября, ФедералПресс. В четверг в Новосибирске состоялось официальное открытие первой очереди отремонтированной Михайловской набережной – на ее реконструкцию было потрачено 142 миллиона рублей. На открытии присутствовали врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников, мэр города Анатолий Локоть и заместитель министра строительства РФ Андрей Чибис. По словам федерального чиновника, обновленная набережная может быть причиной для распределения в пользу Новосибирску дополнительных ресурсов.

«Здесь видна большая работа и важно, что это только первый этап. Потому что проект получился очень показательным и качественным, – отметил Чибис. – Объясню почему так говорю. Есть программа, по которой с 2018 года будем оценивать эффективность субъектов РФ по улучшению качества городской среды на основании индекса городской среды. Буквально вчера министр строительства РФ Михаил Мень утвердил методику и уже к 1 февраля подведем итоги по всем субъектам РФ».

Замминистра строительства Чибис убежден, что благодаря Михайловской набережной, Новосибирск получит дополнительные баллы при подсчете индекса, которые в итоги помогут привлечь в регион дополнительное финансирование, в результате перераспределения ресурсов от тех субъектов РФ, которые не смогли их реализовать.

В свою очередь, врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников поблагодарил всех, кто участвовал в реконструкции первой очереди набережной: от строителей и мэрии до представителей конструкторского бюро «Стрелка». «Все получилось очень достойно – хочется продолжить, чего обязательно и сделаем. Город получит полноценную набережную и парк в верхней зоне», – поделился впечатлениями глава региона.

Пока будет идти реконструкция второй очереди Михайловской набережной, городские власти планируют уделить особое внимание эксплуатации обновленной части. Для этого мэрия создала отдельное муниципальное учреждение для «решения множества вопросов». «Необходимо поддерживать ее в должном виде, убирать снег и мусор, развивать отношения с теми предпринимателями, которые представляют игровой бизнес и готовы зайти с современными аттракционами», – рассказал мэр Новосибирска Анатолий Локоть. Стремясь пресечь слухи, градоначальник отдельно отметил, что созданная структура не придет на замену существующей дирекции набережной. «Речь идет о том, что добавились молодые и талантливые люди под руководством Артема Бушакова, которые работают вместе с прежней командой, а не заменяют ее», – уточнил Локоть.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.