Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
1

Новосибирцы просят Путина сделать проезд по четвертому мосту бесплатным

Мост
Фото: nso.ru.

НОВОСИБИРСК, 5 декабря, ФедералПресс. Жители Новосибирска обратились в президенту России Владимиру Путину с просьбой сделать проезд по четвертому мосту бесплатным.

Петицию создал общественник и руководитель организации Алексей Куницин, опубликована она на Change.org. Согласно тексту письма, уже в начале декабря планируется подписать концессионное соглашение по четвертому мосту, хотя далеко не все согласны с условиями соглашения.

Соглашение обяжет за 20 лет выплатить частному инвестору 47 миллиардов рублей. При этом запланированных на строительство моста 30 миллиардов (26 млрд – федеральных и 4 млрд – областных средств) хватит на строительства бесплатного моста без участия концессионера.

«Даже если исходить из сметной стоимости (34 млрд рублей), то бюджету выгоднее вложить несколько миллиардов рублей в проект, чем обеспечивать гарантированный доход концессионеру в 47 млрд рублей», – сообщается в петиции.

Также многие новосибирсцы считают, что строить мост в этом месте нецелесообразно.

«Нам нужны мосты и дороги, но надо реализовывать эти проекты прежде всего в интересах жителей, а не в интересах крупных бизнесменов. Власти нужно более ответственно относиться и к выбору проектов, и к выбору финансовых схем реализации», – отмечается в тексте.

Петиция адресована Владимиру Путину и правительству РФ. Ее подписало более 150 человек.

Ранее «ФедералПресс» писал, что врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников прокомментировал ситуацию земель, находящихся на пути строительства четвертого моста через Обь. Он отметил, что спешить с изъятием земель для государственных нужд не стоит, хотя процедура уведомлений была запущена еще в августе 2017 года. Он отметил, что коллеги не должны делать преждевременных шагов по этому вопросу.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.