Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Новосибирский предприниматель осужден за хищение при строительстве космодрома Восточный

Суд
Фото: Евгений Поторочин

НОВОСИБИРСК, 6 декабря, ФедералПресс. Центральный районный суд Новосибирска вынес приговор руководителю СМ и ПНП «Сиборггаз» Юрию Калатушкину, который признан виновным в хищении при строительстве космодрома «Восточный». Об этом рассказали в пресс-службе прокуратуры региона.

По данным ведомства, Калатушкин признан виновным в мошенничестве с причинением крупного ущерба и легализации денежных средств, полученных преступным путем.

В суде установлено, что предприниматель заключил договор с ФГУП «Главное военное строительное управление № 9» на поставку электропечей и оборудование для изготовления охлаждения спутников и космических аппаратов ГЛОНАСС. За услуги СМ и ПНП «Сиборггаз» было перечислено 7,1 млн рублей.

Получив деньги, Калатушкин перевел часть денег на счета подконтрольных организаций, а затем обналичивал. При этом он не предоставил необходимое оборудование и не возвратил деньги.

Во время следствия обвиняемый возместил причиненный ущерб. Суд приговорил его к трем годам лишения свободы условно и штрафу в размере 270 тысяч рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.