Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Шимкив в составе инициативной группы выдвинул Путина в президенты

Шимкив
Фото: пресс-службе Заксобрания Новосибирской области

НОВОСИБИРСК, 27 декабря, ФедералПресс. Вчера в Москве состоялось первое собрание инициативной группы по выдвижению действующего президента страны Владимира Путина в качестве кандидата на выборах в марте следующего года. В числе ее участников был и спикер Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив.

Напомним, в начале декабря Владимир Путин объявил о намерении участвовать в выборах президента России, которые состоятся 18 марта 2018 г. Согласно российскому законодательству, кандидат в президенты может быть выдвинут политической партией или участвовать в выборах в порядке самовыдвижения. Партия выдвигает кандидата на своем съезде, а самовыдвиженцу нужно собрать инициативную группу избирателей, в которой было бы не менее 500 человек.

На пресс-конференции в середине декабря действующий президент страны заявил, что будет баллотироваться в качестве самовыдвиженца. О поддержке главы государства также заявили лидеры крупнейших политических партий – «Единой России» и «Справедливой России», Общероссийского народного фронта (ОНФ). В состав инициативной группы вошли люди, знакомые с президентом или известные ему, поэтому в нее вошли известные деятели культуры, политики, спортсмены. При этом, если речь идет о представителях регионов, то это могут быть люди, с которыми президент встречался во время своих поездок и запомнил их, уточнил источник РБК, близкий к Кремлю.

От Новосибирской области в инициативную группу вошел и спикер регионального парламента Андрей Шимкив. Он не является членом партии «Единая Россия», от которой Владимир Путин избирался в 2012 году, и два года назад также в порядке  самовыдвижения выдвинул свою кандидатуру в спикеры регионального парламента и победил благодаря поддержке коллег.

«В заседании приняли участие 668 человек из всех регионов страны, хотя согласно законодательству необходима поддержка кандидата – самовыдвиженца собранием избирателей не менее 500 человек, – отметил спикер регионального Заксобрания.  Сразу после регистрации инициативной группы в избиркоме будет начат сбор подписей  за своего кандидата. Всего необходимо собрать 300 тысяч подписей, в нашей области – порядка 7,5 тысяч подписей», – рассказал Шимкив.

Кроме него, в состав инициативной группы от Новосибирской области входят еще один депутат, лидер фракции «Единая Россия» в региональном парламенте Андрей Панферов,  член политсовета партии Ирина Кива и Юрий Бернадский – директор межрегиональной организации руководителей предприятий, заместитель председателя Общественной палаты Новосибирской области.

Ранее Центризбирком утвердил график проведения избирательной кампании, согласно которому претенденты-самовыдвиженцы должны подать документы в ЦИК до 7 января.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.