Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Владелец сгоревшей обувной фабрики в Новосибирской области отправлен под домашний арест

СУ СКР
Цех здания, по версии следствия, не был оборудован автоматическими установками пожаротушения и автоматической пожарной сигнализацией

НОВОСИБИРСК, 9 января, ФедералПресс. Сотрудники следственного комитета Новосибирской области продолжают расследование уголовного дела по факту гибели людей на обувной фабрике во время пожара.

Сегодня стало известно, что под домашний арест отправлены собственник и два директора фабрики. Известно, что работу следственной группы на месте происшествия возглавил руководитель следственного управления. По основной версии, цех, где в новогодние праздники произошел пожар, не был оборудован обязательными для такого производства автоматическими установками пожаротушения.

Сейчас, как сообщает пресс-служба СУ СКР по региону, собственнику земельного участка и помещений предъявлено обвинение по статье 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам»), 27-летнему директору и учредителю и 40-летнему исполнительному директору предприятия — по части 3 статьи 216 УК РФ («Нарушение правил безопасности при проведении работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»). Следователями произведены допросы всех работников фабрики, назначены пожарно-техническая, химическая, молекулярно-генетические и судебно-медицинские экспертизы.

Напомним, что пожар на обувной фабрике, расположенной по улице Советской в поселке Чернореченском Искитимского района, произошел 4 января. Площадь возгорания составила свыше 1 тысячи 700 квадратных метров. В результате погибли 10 человек - семеро граждан Китая, двое граждан Киргизии и один россиянин.

Фото: пресс-служба СУ СКР по Новосибирской области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.