Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

В Новосибирской области построят детский хоспис

Анна Кузнецова
Анны Кузнецова уверена, что вопросы материнства и детства требуют самого пристального внимания региональной власти

НОВОСИБИРСК, 21 февраля, ФедералПресс. Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова в среду, 21 февраля, продолжила работу в Новосибирской области.

В ходе рабочей поездки в сибирскую столицу, омбудсмен России Анна Кузнецова встретилась с главой региона Андреем Травниковым. В ходе встречи обсуждались такие злободневные темы, как усовершенствование работы детских больниц и учреждений образования и реабилитации. Сегодня Анна Кузнецова продолжила знакомство с детскими учреждениями региона. Детский омбудсмен России посетила образовательный центр «Горностай». Школьники провели для нее экскурсию, а и.о министра образования Новосибирской области Сергей Федорчук представил Анне Кузнецовой доклад о работе психолого-педагогической службы, презентовал проекты «Управляющий совет», «Крепкая семья», «Городская сессия по правам человека», а также «Ресурсный класс для детей с РАС», который был открыт на базе центра в прошлом году и предназначен для детей с расстройствами аутистического спектра. В свою очередь Анна Кузнецова отметила, что в «Горностае» внимание уделяется не только образовательному процессу, но и воспитанию ребенка как личности с высокими нравственными ценностями.


Во время визита детского омбудсмена в «Специализированный дом ребёнка № 2 для детей с органическим поражением центральной нервной системы с нарушением психики» были продемонстрированы практики, реализуемые в регионе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов. В учреждении реализуют проект «Как дома», целью которого является перевод домов ребёнка на семейную модель. В них создаются условия, максимально приближенные к домашним; создана служба ранней помощи детям с особенностями развития. Квалифицированную помощь в учреждении могут получить дети с неврологическими расстройствами, нарушениями функции опорно-двигательного аппарата, генетическими синдромами, врожденными аномалиями.

На встрече с журналистами Анна Кузнецова отметила, что на базе Новосибирской областной клинической больницы после окончания строительства перинатального центра, вероятно, появится областная детская больница. Кроме того, при строительстве перинатального центра часть функционала, который сегодня находится в областной больнице, будет перенесена в новое здание, а освободившиеся площади будут использованы для развития детской медицинской инфраструктуры.

Добавим, что сегодня на встрече с общественными организациями, оказывающими паллиативную помощь детям, был поднят вопрос организации детского хосписа. Кроме того, Анна Кузнецова обсудила с руководством области тему ликвидации очередей в школьные и дошкольные учреждения, вопросы выдачи материнского капитала. Учитывая положительную динамику прироста населения, рост детского населения в Новосибирской области, вопросы материнства и детства, по словам Анны Кузнецовой, требуют самого пристального внимания региональной власти.

В пресс-службе регионального правительства также отметили, что визит уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой помог скорректировать приоритеты региональной власти в отношении вопросов поддержки семьи, материнства и детства. Глава Новосибирской области также отметил, что он будет добиваться завершения строительства перинатального центра, чтобы приступить к его строительству и завершить в течение ближайших двух-двух с половиной лет. В ближайших планах также – развитие мощностей реабилитационного центра для детей и подростков, строительство детского хосписа. Андрей Травников сообщил, что земельный участок под строительство детского хосписа уже зарезервирован и власти региона окажут поддержку проекту.

 

Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.