Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

В Раздольном мусорного полигона не будет

НОВОСИБИРСК, 21 марта, ФедералПресс. Врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников рассказал журналистам, как идет работа над соглашением, призванным заменить «мусорную концессию», отвергнутую обществом. Он сообщил, что рабочая группа продолжает свою деятельность по выработке новых условий соглашения.

Руководитель региона сообщил, что деятельность рабочей группы по выработке новых условий соглашения близка к завершению работы, и он надеется в ближайшую неделю окончательно утвердить соглашения. Андрей Травников констатировал: «Я всех сориентировал, что мы не можем позволить себе увлечься новыми дискуссиями и новыми обсуждениями. В течение 2018 года проект нужно запустить».

Он вновь подтвердил, что в Раздольном не будет ни полигона, ни предприятия по переработке отходов, однако с внесением изменений в территориальную схему размещения отходов появились сложности. Дело в том, что изменилось федеральное законодательство и претерпели изменения многие вопросы принятия территориальных схем и внесения изменений в них. Более того, правительством пока не приняты необходимые подзаконные акты, что сдерживает внесение официальных изменений.

Кроме того, врио губернатора счел необходимым отметить, что «никаких действий по реализации предыдущего соглашения не предпринимается».

Напомним, что до сих пор в регионе известен лишь один реально проработанный проект в сфере обращения с отходами – строительство двух мусоросортировочных комплексов с полигонами захоронения. Концессионное соглашение об этом было подписано с ООО «Экология Новосибирск». Основным владельцем этой компании сейчас является Группа «ВИС». Предполагалось, что в создание новой системы работы с отходами в регионе инвестор вложит собственные средства в размере 6,5 млрд рублей. Однако реализация этого масштабного проекта была заморожена. Об альтернативных проектах с понятными источниками финансирования пока не известно.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.