Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

В НГТУ создан первый в России граффити-принтер

НОВОСИБИРСК, 24 апреля, ФедералПресс. Первый в России граффити-принтер испытали в Новосибирском государственном техническом университете.

На стене в холле второго корпуса НГТУ появилось изображение известного сербского ученого Николы Теслы, которое было создано с помощью граффити-принтера.

Устройство не имеет аналогов в России. Принтер печатает самыми обычными акриловыми красками, которыми и рисуют граффити. Устройство способно распечатать любое изображение, загруженное в формате jpeg. Причем принтер может создавать рисунки практически любых размеров.

Новосибирский изобретатель Юрий Таршецкий сообщил, что принтер является оригинальной разработкой и собран из подручных материалов и деталей. Он назвал устройство «Мурал-принтер» (англ. Mural – настенная роспись, фреска). Пресс-служба НГТУ сообщила, что принтер будет представлен во время первого в мире граффити-баттл между человеком и машиной. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.