Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Андрей Травников поручил не давать спуску подрядчикам на дорожных объектах

Ремонт дорог
Глава региона призвал постоянно следить за качеством и сроками исполнения дорожных работ

НОВОСИБИРСК, 17 мая, ФедералПресс. За качеством выполнения дорожных работ будет усилен контроль.

В четверг, 17 мая, по поручению главы Новосибирской области Андрей Травникова, врио министра транспорта и дорожного хозяйства региона Анатолий Костылевский проконтролировал объекты проекта «Безопасные и качественные дороги», на реализацию которого в этом году из федерального, областного и местного бюджетов направлено 2,4 млрд рублей. Как пояснили в пресс-службе регионального правительства, работы запланировано выполнить на 54 объектах на автодорогах регионального и межмуниципального значения, улично-дорожной сети городов Новосибирск, Бердск, Искитим, Обь, а также в поселке Кольцово.

Власти региона взяли на особый контроль качество дорожных работ, а также сроки их исполнения: «Новосибирску в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» в 2018 году направлен значительный объем средств – 320 млн рублей из областного бюджета и 451 млн – из федерального. Поэтому мероприятия проекта должны выполняться четко, в сроки, с высоким качеством. Каждый рубль должен давать эффект. Одна из основных задач – контроль в сфере ремонта дорог», – отметил врио министра транспорта и дорожного хозяйства региона Анатолий Костылевский.

Кроме того, по просьбе администрации города были выделены дополнительные средства на ремонт дорог из регионального бюджета. По инициативе Андрея Травникова также было принято решение о перераспределении средств областного бюджета и выделении на ремонт сельских дорог за пределами Новосибирской агломерации дополнительно 1,5 млрд рублей.
В итоге были проверено качество выполнения работ на объектах 2017-2018 года. В частности это дорожный участок Красного проспекта от улицы Писарева до улицы Максима Горького. Были проверены участки по Октябрьской магистрали, улице Восход, на Октябрьском мосту и по улице Немировича-Данченко, по улице Станиславского, на площади Труда и площади Энергетиков, на проезде Энергетиков, Димитровском мосту и проспекте Димитрова.

После проведенного осмотра Анатолий Костылевский отметил, что по объектам дорожных работ прошлого года прошли проверки исполнения подрядчиками гарантийных обязательств. На некоторых из них были выявлены дефекты дорожного полотна в результате нарушения технологии и недобросовестной работы подрядчиков, обнаружены и ряд других недостатков, которые должны быть устранены в максимально короткие сроки за счет подрядчиков: «По объектам 2018 года необходимо соблюдать сроки и усилить контроль за качеством работ, подходить к работам комплексно – такую задачу поставил глава области Андрей Травников», – отметил врио министра.

Заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Астахов, который тоже принял участие в объезде дорожных объектов, в ходе мероприятия высказал ряд замечаний в адрес местной администрации относительно технологии ремонта дорог в городе и обозначил предложения, по ремонту, в частности, Красного проспекта. В этом году в сибирской столице планируется выполнить комплексный ремонт дорог и ликвидировать места концентрации ДТП.

Напомним, что 16 мая глава региона Андрей Травников и заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Астахов проконтролировали качество дорожных работ на объектах реконструкции регионального и федерального значения. По итогам мероприятия Игорь Астахов дал высокую оценку качеству реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» в Новосибирской области.

Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.