Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

«Надо рекламировать вузы». В Новосибирске открылся III студенческий форум стран ШОС

НОВОСИБИРСК, 18 мая, ФедералПресс. Форум продлится три дня.

«Необходимо стать регионом по получению качественного образования и реализации карьеры для всех студентов, в том числе и из-за рубежа», – такую задачу, полностью совпадающую с темой форума, определил врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников. Тот факт, что регион, при наличии НГУ и НГТУ, стабильно входящих в «двадцатку» лучших вузов страны, является самым заманчивым местом в Сибири для получения образования – не секрет ни для кого. Зато вопрос экспорта сибирского образования за границу является более насущным. Об этом говорили год назад на II студенческом форуме стран ШОС – был такой пункт в итоговой резолюции. Поэтому для выработки стратегии в этом направлении и созданию «дорожной карты» были приглашены эксперты российского и международного уровня. Они и поделились своим видением важности темы.

«К экспорту образовательных услуг надо относиться с уважением. Сегодня в России учится иностранных студентов меньше, чем в Австралии, где экспорт образования – это вторая статья доходов в государственном бюджете. Чтобы стать такими же, надо рекламировать вузы», – рассказал на пленарном заседании Анисет Кочофа, верховный комиссар Евразийской организации экономического сотрудничества.

При этом, господин Кочофа отметил, что российское образование ценится во всем мире за счет индивидуального благоприятного отношения к каждому студенту и успешному продвижению выпускников в родной стране. Этот факт может быть решающим в вопросе экспорта российского образования – уверен Владимир Четий, президент всемирной ассоциации выпускников вузов. «Мы совершенно не используем фактор своих выпускников во всех странах мира. Многие из них занимают важные государственные должности и им только в радость способствовать продвижению российского образования. В свете отсутствия какого-либо участия в международных выставках, нам следует взять на вооружение возможности наших выпускников», – утверждал Четий.

III студенческий форум стран Шанхайской организации сотрудничества продлится в Новосибирске по 20 мая. По итогам форума будет сформирована резолюция с последующей передачей Генеральному секретарю ШОС Рашиду Алимову.

Фото: Виталий Волобуев/Пресс-служба правительства и губернатора Новосибирской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.