Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Суд оправдал бывшего гендиректора «Сибсельмаша»

НОВОСИБИРСК, 22 мая, ФедералПресс. Решение судьи для многих оказалось неожиданным.

Бывший генеральный директор НПО «Сибсельмаш» Олег Утиралов, обвинявшийся в мошенничестве в особо крупном размере, сегодня был оправдан Октябрьским районным судом в Новосибирске.

Решение судьи оказалось неожиданным для многих, ведь ранее, в 2016 году, Октябрьский районный суд назначил Олегу Утиралову наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года и 8 месяцев условно. После ухода тогдашнего руководителя «Сибсельмаша» Василия Юрченко в 2004 году на работу в администрацию Новосибирской области Олег Утиралов возглавлял предприятие в 2004–2007 годах, после чего был оправлен в отставку советом директоров.

В 2016 году суд посчитал, что экс-гендиректор «Сибсельмаша» подделал пять векселей предприятия на сумму свыше 100 млн рублей, которые в дальнейшем были представлены в арбитражный суд. За мошенничество в особо крупном размере Октябрьский райсуд назначил Олегу Утиралову наказание, однако вышестоящий суд вынесенный приговор отменил, отправив дело на новое рассмотрение. Оказалось, что дело прекращено за отсутствием состава преступления в связи с отказом прокурора от обвинения.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.