Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

В Новосибирской области в этом году завершат строительство пяти новых школ

Строительство школ
Финансирование строительства идет согласно графику

НОВОСИБИРСК, 19 июня. Строительство объектов находится под контролем властей региона.

В недалеком будущем пять новых школ в Новосибирской области распахнут свои двери для учеников. Во вторник, 19 июня, по поручению Андрея Травникова ход строительства проконтролировал его заместитель Сергей Нелюбов. Чиновник отметил, что финансирование идет согласно графику. Школа на «Чистой Слободе» - участник федеральной программы «Развитие образования». Стоимость строительства составляет более 700 млн рублей, в том числе полмиллиарда рублей направлены из федеральной казны и более 200 млн рублей – из бюджета области. Кроме того в оснащении учебного заведения участвует местный бюджет. Как отметили в пресс-службе регионального правительства, на данном микроучастке на данный момент работают три школы, где обучаются почти три тысячи детей. Новая же школа рассчитана на 1100 мест, и дети будут учиться в одну смену.

Согласно графику ввод школы запланирован на конец нынешнего года, далее запланирована стандартная процедура лицензирования. В итоге для учеников школа распахнет свои двери в конце третьей четверти следующего года. По словам Сергея Нелюбова, новый объект отвечает всем современным требованиям. В школе созданы не только комфортные условия для обучения, но и развития личности ребенка. В частности на территории будут расположены три спортивных зала и три спортплощадки. Кроме того, предполагается открытие на базе учреждения дошкольных групп.

Также врио заместителя губернатора отметил, что на территории Новосибирской области 1 сентября вводятся сразу несколько новых учебных заведений. Так в микрорайоне «Весенний» Первомайского района появится школа на 1250 мест, а в городе Обь будет построена школа на 825 мест: «В этом году также запланирован ввод в эксплуатацию важного объекта - коррекционной школы-интерната для детей с нарушением слуха, школы № 82 по улице Гоголя, где проведен капитальный ремонта и возведена пристройка к зданию. Строительство социально значимых объектов находится под особым контролем главы региона Андрея Травникова»,- резюмировал Сергей Нелюбов.

Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.