Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Новосибирский «Дом под часами» снова показывает время

НОВОСИБИРСК, 19 июня, ФедералПресс. Часы стояли более 15 лет.

Ко Дню города, намеченного на 24 июня, знаменитые новосибирские часы, которые расположены в «Доме под часами», являющемся памятником конструктивизма, снова стали показывать точное время.

Эксперты-краеведы спорят, сколько именно лет часы «Дома с часами» показывали точное время только два раза в сутки, поскольку они не шли. Интервал оценивают от 15 до нескольких лет. Попытки отремонтировать часы предпринимались и раньше, но добиться успехом не удавалось до нынешнего года, когда к 125-летию Новосибирска было решено их отремонтировать. Эта идея даже была включена в список победителей городского конкурса «125 идей для Новосибирска».

В Фонде по сохранению памятника архитектуры «Дом с часами» подтвердили, что мастера – часовщики Сергей и Евгений Конотопцевы – сохранили оригинальный часовой механизм.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть уже заявил, что это «отличный подарок на юбилей нашему городу». Известный новосибирский краевед Константин Голодяев считает, что сделан очень верный шаг: «Конечно, в городе хватает проблем. Так было всегда. Но ведь решать их нужно, не сбрасывая малые со счетов. Перефразируя известную фразу скажу – в городе где остановились старые часы, остановилось время. И бой хорошо бы добавить. Но не ночью…».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.