Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Новосибирское правительство выделило дополнительные средства на повышение безопасности отдыха на воде

Фото: pixabay.com

НОВОСИБИРСК, 16 июля, ФедералПресс. Глава Новосибирской области Андрей Травников провел еженедельное оперативное совещание. В нем приняли участие члены правительства региона, руководители областных исполнительных органов государственной власти и главы муниципальных образований.

На совещании был заслушан доклад руководства областного управления МЧС. Согласно ему, за минувшую неделю на водных объектах региона произошло 12 происшествий, в результате которых погибли девять человек. Места гибели людей не относились к местам организованного отдыха, однако запрещающие купание знаки были установлены лишь на трех объектах из девяти.

Андрей Травников поручил принять все меры по недопущению случаев гибели людей на воде. Глава региона также обратился к СМИ с просьбой подключиться к информированию населения об опасности купания в необорудованных для этого водоемах.

Правительство региона одобрило изменения в программу «Обеспечение безопасности жизнедеятельности населения Новосибирской области на период 2015–2020 годов» по трем новым направлениям. На эти цели будет направлено 17,5 млн рублей.

И. о. министра ЖКХ и энергетики Денис Архипов сообщил, что муниципальные образования и городские округа Новосибирской области получат 9 млн рублей на оплату труда матросов-спасателей. Они будут работать на создаваемых постах в местах неорганизованного отдыха людей на воде. Это обеспечит прикрытие 50 мест неорганизованного отдыха и позволит снизить количество несчастных случаев.

Кроме того 6,4 млн рублей предусмотрено на оснащение автономными дымовыми пожарными извещателями помещений, в которых проживают семьи, находящиеся в опасном социальном положении и имеющие несовершеннолетних детей, а также малоподвижные одинокие пенсионеры и инвалиды.

На обеспечение средствами индивидуальной защиты населения, проживающего в пределах границ зон возможного радиоактивного и химического заражения, планируется направить 2,1 млн рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.