Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Андрей Шимкив: сельские школы нуждаются в особом внимании

1 сентября

НОВОСИБИРСК, 3 сентября, ФедералПресс. По сложившейся традиции День знаний председатель новосибирского заксобрания Андрей Шимкив провел в Сузунском районе.

«Я уже 17 лет участвую в линейках Сузунского района. С 2001 года посещаю школы в этот радостный день. Целый выпуск прошел на моих глазах за это время: с 1-го по 11-й класс. В этот день всегда – особое волнение, воспоминания о своих учителях и школьных годах. И главное – всегда надежды на лучшее, ожидания самого хорошего!», - заметил председатель законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив.

Внимание в депутатской работе уделяется не только крупным учебным заведениям, непосредственно в Сузуне, но и небольшим сельским школам. Так во время рабочей поездки председатель областного парламента посетил Бобровскую школу, которая была реконструирована. Так в марте прошлого года в учебном заведении произошло ЧП - на первом этаже рухнула часть стены. В областной бюджет тогда было заложено 42 миллиона на предстоящие ремонтные работы, но после обрушения стены стало ясно – денег не достаточно: «Я была в постоянной связи с нашими депутатами. Представляете, выделено 42 миллиона, а после обследования здания выясняется, что требуется больше 130! Конечно, без помощи депутатов такие средства получить было невозможно!», - в ходе торжественной линейки поделилась с учениками и их родителями глава Сузунского района Лилия Некрасова.

В итоге власти Новосибирской области выделили на ремонт здания около 132 млн рублей. В итоге школа после реконструкции изменилась до неузнаваемости. . В частности за время строительства вывезено более полутора тысяч тонн мусора, завезено более 10 тыс грунта, выработано более 270 кубометров бетона, положено более 6 километров кафеля и постелено более 800 квадратных метров линолеума. При этом на строительстве одновременно трудились более 200 человек.

«Наша школа – лучшая!» – хором скандировали на торжественной линейке старшеклассники и с этим нельзя не согласиться.

У меня трое детей, одного сегодня привела в первый класс, - рассказывает, улыбаясь, жительница Бобровки Наталья Мельникова. – Мы, конечно, ожидали ремонта, но то, что получилось – просто супер! Красота! Ребенок в полном восторге, особенно восьмиклассник. Ему, как говорится, есть с чем сравнивать!»

Своими впечатлениями о школе поделилась и директор Бобровской школы Ирина Черникова: «Сам интерьер изменился, в школа совсем стала другая, более современная, более комфортная, уютная. Чего стоит только то, что у нас в каждом кабинете вода будет и холодная, и горячая. Я уже не говорю об оснащении новых кабинетов! Полностью новые сейчас кабинеты химии и физики».

На приобретение нового оборудования и школьного инвентаря было направлено около 5 млн рублей. Кроме того, обновился и пищеблок, который не входил в программу реконструкции. На покупку нового оборудования пищеблока Андрей Шимкив и Евгений Покровский выделили 875 тысяч рублей из своих депутатских фондов: «Мы сегодня находимся практически в новой школе. Радует, что вопросы с финансированием удалось решить, и мы в итоге получили новейшую школу. Наверное, руководители всех сузунских школ хотят такую, но рушить ничего не надо, точно говорю, мы так постараемся отремонтировать», - отметил Андрей Шимкив.

Отметим, что в ремонте участвовали, что называет всем миром. Так сельчане как могли принимали участие в строительных работах: хранили дома вывезенное из школы оборудование, помогали собирать строительный мусор, оттирали окна и пол: «Я желаю вам всем любить свою школу, свое родное село, свою малую родину и обязательно оставаться здесь жить!» - обратился председатель регионального законодательного собрания к собравшимся и вручил первоклассникам подарки – так необходимые в школе наборы канцелярских принадлежностей.

Кроме того, председатель регионального парламента побывал в школе в деревне Шарчино, где также напутствовал ребят. Здесь учатся около 120 детей, в том числе и юные жители соседней деревни Плоское. В прошлом году в здании отремонтирован спортивный зал, около трех миллионов потрачено на замену кровли: «Проблем еще много. Надо продолжить замену окон, необходим капитальный ремонт мест общего пользования, пищеблока, но - мы не унываем! Надо жить. Мы верим, что впереди – только хорошее!», - рассказала директор Шарчинской СОШ Ирина Барабанщикова.

Кстати, выпускники этой небольшой сельской школы поступают не только в ВУЗы, но и в Алтайский и Новосибирский государственные университеты.

«Я ведь тоже сельскую школу окончил, учился в классе, где было всего пять учеников, и ничего, в люди вышел. Деревня развивается, деревня благоустраивается. Это делается ровно для того, чтобы люди оставались в деревне. Чтобы те четыре выпускника, которое сегодня есть в Шарчинской школе, остались жить и работать на малой родине. Подчеркну, школьное образование сегодня находиться на достойном уровне. Мы были сегодня в Бобровской школе – прекрасное здание, современное оборудование в классах, новенький пищеблок. И я считаю, что таких школ на селе должно становиться всё больше и больше. И это приоритетная задача для власти любого уровня», - резюмировал Андрей Шимкив.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.