Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Сезон охоты на водоплавающую дичь может начаться раньше: Травников поддержал инициативу новосибирцев

Охота

НОВОСИБИРСК, 26 сентября, ФедералПресс. Сезон охоты в этом году стартует раньше.

В среду, 26 сентября, губернатор Новосибирской области провел внеочередное заседание регионального правительства. Основной темой встречи стало решение о внесении изменений в постановление регионального правительства. В частности, сезон охоты на пернатую дичь в зонах охраны охотничьих ресурсов на территории Баганского, Доволенского и Краснозерского районов Новосибирской области начинается не с 1 октября, как было установлено ранее, а с 28 сентября.

Андрей Травников в свою очередь подчеркнул, что тема охоты на дичь является очень важной для жителей Новосибирской области, особенно для жителей сельских территорий. «Та практика установления сроков охоты на перелетных птиц, которая сложилась в Новосибирской области, не способствует созданию комфортных условий для любителей охоты. Наша область обладает большой протяженной территорией, и сроки прохождения весенней и осенней миграции птиц сильно отличаются от района к району. Поэтому сроки охоты, как весенней, так и осенней, надо устанавливать для разных районов области с учетом местных особенностей», – заметил глава региона.

Теперь практика введения гибкого охотничьего календаря будет введена на всей территории Новосибирской области уже в 2019 году. По мнению директора Западно-Сибирского филиала ФГБНУ Всероссийского научно-исследовательского института охотничьего хозяйства и звероводства им. профессора Б. М. Житкова Николая Красношапки, открытие осенней охоты на водоплавающую дичь во второй половине сентября в зонах охраны охотничьих ресурсов на территории Баганского, Доволенского и Краснозерского районов Новосибирской области не принесет ощутимого вреда местной популяции водоплавающих птиц, поскольку именно в это время продолжается миграция пролетных птиц.

Напомним, во время рабочей поездки главы региона в Доволенский район 13 августа состоялась встреча главы Новосибирской области с охотниками, в ходе которой обсуждалось использование охотничьих угодий на территории района. Тогда инициативная группа охотничьей и экологической общественности обратилась с просьбой рассмотреть вопрос о переносе сроков охоты на водоплавающую дичь на середину сентября. По инициативе губернатора министерство природных ресурсов и экологии Новосибирской области обратилось с соответствующим запросом в Министерство природных ресурсов и экологии РФ. В итоге федеральные чиновники согласовали обращение о переносе начала охотничьего сезона на более ранний срок.

Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области, pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.