Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

«Сухой» фонтан в Новосибирске построит Герман Греф

НОВОСИБИРСК, 5 октября, ФедералПресс. Выбрано новое место – Центральный парк.

«Сухой» фонтан, о котором впервые сообщила новосибирцам на своей странице в Facebook начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска Анна Терешкова, вызвал у горожан немалый интерес. А предполагаемое место его строительства – площадь Ленина, самый центр Новосибирска – сразу же породило ожесточенные споры.

Точку в дискуссиях поставил мэр Анатолий Локоть. Он заявил, что инновационный фонтан, действительно, появится в Новосибирске, и впервые рассказал о том, кто подарит его городу. Ранее фамилия не называлась, хотя в соцсетях активно обсуждали, что инициативу проявил президент Сбербанка России Герман Греф во время своего недавнего визита в Новосибирск.

На площади Ленина фонтана со светомузыкой точно не будет – проект не прошел согласование. Эксперты выбрали новое место – Центральный парк. «Сухой» фонтан, у которого отсутствует привычная чаша, а струи бьют из-под земли, зимой будет использован под каток.

Локоть отказался назвать стоимость фонтана, поскольку пока еще не готова проектно-сметная документация, но подчеркнул, что Сбербанк полностью профинансирует затраты. Возможно, фонтан появится уже к следующему Дню города. «Сроки жесткие, но в том, что такой фонтан появится в городе следующим летом, сомнений нет», – заявил мэр Новосибирска.

Фото: РИА «Новости» / Александр Кряжев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.