Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

С заботой о стариках: в Новосибирской области открылось новое отделение временного пребывания пожилых людей

Пенсионеры

НОВОСИБИРСК, 16 октября, ФедералПресс. Отделение временного пребывания рассчитано на десять мест.

В Новосибирской области стартовал пилотный социальный проект – открылось отделение временного пребывания пожилых людей. По словам специалистов, это своеобразная палочка-выручалочка для семей, где проживают имеющие дементные отклонения пожилые люди. Пока родственники находятся на работе, за пенсионерами, сохранившими возможность передвигаться, но утратившими способность к самостоятельной организации жизнедеятельности, будет организован профессиональный уход и присмотр.

Во вторник, 16 октября, министр труда и социального развития Новосибирской области Ярослав Фролов на церемонии открытия проекта отметил важность первого в регионе отделения временного пребывания для пожилых людей. «Сейчас рассматриваются варианты, когда потребность у пожилых людей в медицинских услугах минимальна, и требуются, по большей части, общение, услуги по социализации и реабилитации в обществе. Открытие подобного отделения на базе подведомственного министерству учреждения – в ближайшей перспективе», – подчеркнул Ярослав Фролов.

К открытию в отделении был проведен ремонт, оборудован отдельный вход, обеспечена доступная среда для маломобильных граждан. Как заметили в пресс-службе регионального правительства, здесь есть все необходимое для того, чтобы пожилые люди чувствовали себя как дома: комнаты для сна и отдыха, столовая, место для организации культурно-досуговой деятельности. Кроме этого, для организации комфортного пребывания будет задействована имеющаяся в учреждении инфраструктура. Пожилые люди смогут получать консультации необходимых медицинских специалистов Новосибирского дома ветеранов.

Отделение временного пребывания рассчитано на десять мест и работает с понедельника по пятницу, с 8 утра до 19 часов вечера. В индивидуальном порядке рассматриваются также варианты круглосуточного пребывания.

Отметим, что активному долголетию и обеспечению социальной активности людей старшего возраста в Новосибирской области уделяется особое внимание. В частности, в рамках Декады пожилых людей, проходившей в начале октября в муниципальных образованиях региона, было организовано более 300 культурных, социальных, спортивных и образовательных мероприятий. Регулярно проводятся различные проекты, направленные на заботу о людях пожилого возраста.

Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.