Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

За знанием – под Rocketman. В Новосибирске открылась интерактивная выставка научных достижений

НОВОСИБИРСК, 16 октября, ФедералПресс. Выставка продлится два дня.

Сегодня, во вторник, в Государственной публичной научно-технической библиотеке (ГПНТБ) СО РАН неофициально стартовал VI Фестиваль науки Новосибирской области. Неофициально, потому что торжественное открытие состоится через два дня в Доме ученых в Академгородке. Однако интерактивная выставка научных достижений – тоже немаловажное мероприятие, причем для конкретной аудитории. Как отметил на открытии экспозиции и. о. министра образования Новосибирской области Сергей Федорчук, организаторы выставки прежде всего ориентировались на «ребят, которые учатся в школе и поступили в университет, чтобы погрузиться в мир научного познания».

За научное познание отвечали ведущие институты СО РАН и вузы, которые представили наиболее привлекательные разработки для подростков и молодежи. Так, Новосибирский аграрный госуниверситет показывал, какие овощи и фрукты можно вырастить в сибирском климате и какие вкусности готовятся из них. Сибирский госуниверситет геосистем и технологий завлекал гостей экспозиции настоящим планетарием, где рассказывалось о самых необычных созвездиях под песню Элтона Джона Rocketman. Инженерный лицей НГТУ презентовал образовательный проект «Умный город», в котором ученики воплощают в макетах свои идеи по застройке новых микрорайонов в мегаполисе. Не был обойден вниманием и флагманский проект развития Новосибирского научного центра – Сибирский кольцевой источник фотонов (СКИФ), или синхротрон. Возле него правительственная делегация во главе с Федорчуком стояла особенно долго.

Выставка будет работать два дня – 16 и 17 октября.













Фото автора.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.