Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

На федеральном уровне высоко оценили качество предоставления медуслуг в Новосибирской области

Медицина

НОВОСИБИРСК, 23 октября, ФедералПресс. С технологиями по повышению доступности медицинских услуг на практике ознакомились федеральные чиновники.

Новосибирская область с прошлого года принимает участие в приоритетном проекте «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-социальную помощь». К первым результатам проекта в Новосибирской области, в частности, можно отнести исключение записи на повторный прием через регистратуру и сокращение времени нахождения пациентов в очередях. С этими и другими проектами по повышению доступности медицинских услуг в сибирском регионе ознакомилась в рамках своей рабочей поездки первый замминистра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева. Она посетила ГБУЗ НСО «Городская клиническая поликлиника № 7», где ознакомилась с опытом применения современных подходов. «В данной поликлинике успешно применяются новые технологии, ориентированные на качественное предоставление врачебных услуг людям. Учреждение может считаться пилотным проектом по отработке стандарта детской и взрослой поликлиники в стране – мы возьмем поликлинику № 7 за основу», – подчеркнула Татьяна Яковлева.

Среди новых проектов, которые успешно применяются не только в новосибирской поликлинике, но и на всей территории региона, можно отметить такие ноу-хау, как «Аптека-склад», роботизированный call-центр и технологии «дополненной реальности» для популяризации здорового образа жизни.

Во время посещения медицинского учреждения первый замминистра здравоохранения России ознакомилась с внедряемыми мерами по оптимизации процессов обслуживания пациентов, повышению качества предоставляемых пациентам услуг, а также улучшению материально-технической базы и инфраструктуры. В частности, это создание кабинетов неотложной медицинской помощи и кабинета здорового ребенка, организация рабочего места по системе 5S и выделение комфортных мест для ожидания в регистратурах. «Повышение доступности медицинских услуг, применение современных технологий, в том числе в области IT, ориентированность на пациента – ключевые цели в контексте развития оказания медицинской помощи в нашем регионе», – заметил министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов.

Напомним, накануне Татьяна Яковлева провела совещание на станции скорой медицинской помощи, где были представлены показатели эффективности деятельности системы здравоохранения в Новосибирской области. Тогда между первым заместителем министра здравоохранения России и руководством медицинских структур и учреждений Новосибирской области состоялся конструктивный диалог, в ходе которого были затронуты важнейшие вопросы развития сферы здравоохранения. В совещании принял участие и губернатор Андрей Травников.

Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.