Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

В Совбезе РФ заявили о необходимости повышения качества работы с молодежью после трагедии в Керчи

НОВОСИБИРСК, 24 октября, ФедералПресс. Речь об этом шла на выездном совещании секретаря Совбеза в Новосибирске.

Выездное совещание секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева и полпреда президента в СФО Сергея Меняйло проходило утром в среду в Новосибирске. Во вступительном слове Патрушев обратил внимание присутствующих глав сибирских регионов «на некоторые результаты выполнения принятых решений в Барнауле в октябре прошлого года». В частности, секретарь Совбеза привел в пример превентивную работу с несовершеннолетними правонарушителями, выраженную в создании центров социальной адаптации и реабилитации лиц, отбывших уголовные наказания. «Это дало возможность снизить рецидив до 6 % в Красноярске. Для сравнения, в Красноярском крае 42 % правонарушителей снова нарушают закон, а показатель по Сибири в целом равен 60 %», – отметил Патрушев. Вместе с высоким показателем несовершеннолетних рецидивистов по федеральному округу Николай Патрушев привел и другую, положительную статистику. «Впервые за 10 лет мы фиксируем снижение числа зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений», – добавил секретарь Совбеза.

Говорил Патрушев и о трагедии в Керчи в контексте необходимого повышения качества работы с молодежью и усиления безопасности в образовательных учреждениях. «Нам необходим тщательный анализ обстоятельств, способствующих совершению подобных преступлений», – заявил секретарь Совбеза, имея в виду не только расстрел в политехническом колледже, но и многочисленные эпизоды немотивированной агрессии в школах Улан-Удэ, Барабинска, Стерлитамака и других городов.

Полпред президента в СФО Сергей Меняйло, взяв ответное слово после выступления Патрушева, развил тему со снижением числа зарегистрированных особо тяжких преступлений. Здесь полпред особо выделил вклад правоохранительных органов Республики Тыва.

«Хочу персонально поблагодарить главу республики Шолбана Кара-оола за адекватное восприятие критики, которая прозвучала на прошлом совещании в 2017 году. Сегодня мы видим, что регион занимает первое место в округе по темпам снижения зарегистрированных преступлений. Да, это всего лишь статистика, но, с другой стороны, если год в Тыве самыми распространенными правонарушениями были тяжкие и особо тяжкие преступления, то сегодня это кража телефона», – рассказал Меняйло.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.