Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

В Новосибирской области делегация Совфеда оценила реализацию федеральных проектов и программ

Совет Федерации

НОВОСИБИРСК, 31 октября, ФедералПресс. В сентябре в Совете Федерации Федерального Собрания РФ создана временная комиссия по совершенствованию правового регулирования в сфере государственного и муниципального контроля в Российской Федерации.

В среду, 31 октября, Новосибирскую область с рабочим визитом посетили члены временной комиссии Совфеда. Их цель – оценка реализации федеральных приоритетных проектов и ключевых государственных программ в сибирском регионе. В рамках мероприятия прошла также рабочая встреча губернатора Новосибирской области Андрея Травникова и возглавляющего временную комиссию председателя комитета по регламенту и организации парламентской деятельности СФ Андрея Кутепова. «Основная тема – это реформирование контрольно-надзорной деятельности. Это очень актуальная тема, она была выведена в отдельную приоритетную программу, утвержденную президентом в 2016 году. Как вы знаете, год назад, в декабре, в Новосибирске проходило выездное окружное заседание правительственной комиссии по реформе контрольно-надзорной деятельности. Очень важно, что наши законодатели, в частности, Совет Федерации, уделяют большое внимание реформе контрольно-надзорной деятельности, государственному, муниципальному надзору», – отметил глава региона.

В свою очередь Андрей Кутепов подчеркнул, что каждая поездка – работа по проблемам. «Результатом в таких поездках являются поправки в законопроектах», – отметил он.

Выездное мероприятие делегации Совфеда прошло в Новосибирской области по таким важным направлениям, как реализация приоритетных проектов в сфере строительства и ЖКХ, применение в данной сфере государственного и муниципального контроля, а также поддержка многодетных семей, льготы и предоставление жилья. В этот день поговорили о спорте, о направлениях развития для инвалидов, таких как доступная среда и волонтерство.

Российские сенаторы в сопровождении членов регионального правительства, представителей органов государственной власти и местного самоуправления посетили ряд объектов по данным направлениям. В частности, состоялось посещение жилого микрорайона «Матрешкин двор», где для новосибирцев из аварийных домов в рамках реализации региональной программы переселения приобретены 546 жилых помещений. Всего же в Новосибирской области в этом году на мероприятия по переселению граждан из аварийного жилья из областного бюджета будет направлено более 300 млн рублей, а расселить планируется 8,5 тысячи квадратных метров ветхого жилья.

Сенаторы в ходе рабочей поездки отметили, что Новосибирская область – один из первых российских регионов, в котором проблемы дольщиков решаются с применением эффективного механизма масштабных инвестиционных проектов. Члены Совета Федерации также встретились с родителями многодетных семей и с представителями общественных организаций и объединений региона, представляющих интересы многодетных семей. В итоге на встрече помимо основных вопросов был высказан ряд предложений, направленных на совершенствование законодательства в сфере защиты прав детей и интересов семьи.

Представители Совфеда посетили также центр «серебряного» волонтерства в Новосибирске. Как отметили в пресс-службе регионального правительства, официальное открытие центра состоится уже в ближайшее время. По словам специалистов, он станет уникальной площадкой Новосибирской области, способствующей активизации добровольческой деятельности граждан в возрасте от 55 лет.

Результаты рабочей поездки были рассмотрены на заседании временной комиссии, где приняли участие члены правительства Новосибирской области. Участники отметили актуальность системного мониторинга ситуации в регионах в целях совершенствования законодательства.

Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.