Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Последняя надежда: обманутые жительницы Новосибирска обратились за помощью к депутатам заксобрания

Рука

НОВОСИБИРСК, 2 ноября, ФедералПресс. Жительницы Новосибирска пришли к первому вице-спикеру заксобрания Андрею Панферову в надежде восстановить справедливость.

Жительница Новосибирска Елена Лобанова лишилась крыши над головой после того, как передала свою квартирувзалог банку. История началась еще пять лет назад, когда женщине предложил работу местный предприниматель. Ему срочно необходимы были деньги якобы для развития бизнеса, и он уговорил жительницу сибирской столицы заложить квартиру, при этом помог приватизировать муниципальное до той поры жилье в течение одного месяца. Предприниматель, получивший деньги «на развитие производства», возвращать заем не стал, скрылся и на сегодня объявлен в розыск, а женщину через некоторое время суд выселил на улицу. Несколько месяцев назад полиция возбудила уголовное дело о мошенничестве со стороны лиц, лишивших ее квартиры.

Не менее душещипательная история произошла с другой жительницей Новосибирска Валентиной Скиба. Женщина вступила в кредитно-потребительский кооператив, где ей предложили хорошие проценты. До прошлого года, по словам женщины, все шло нормально, однако потом она попросила кооператив вернуть все вложенные ею средства, это порядка 700 тыс рублей. Кооператив до сегодняшнего дня деньги не вернул, несмотря на существующее судебное решение, обязывающее это сделать. Как выяснилось, от действий этого кооператива пострадали не менее 200 человек.

Выслушав женщин, Андрей Панферов предложил заявительницам вместе с юристами приемной составить заявление, в котором подробно объяснить все обстоятельства дела. «Я обязательно обращусь в прокуратуру, а также обязательно к начальнику ГУ МВД по Новосибирской области с просьбой взять эти дела на личный контроль. С этого и начнем борьбу за восстановление ваших законных прав», – пояснил он.

Андрей Панферов убежден, что людям, которые обратились за помощью, отказывать нельзя. «Даже если они ошибались и допускали какие-то просчеты, в любом случае надо вмешаться и постараться помочь. Необходимо подробно объяснить, что необходимо делать в сложившейся ситуации. Главное, чтобы люди понимали,– та или иная помощь обязательно будет оказана, депутат в любом случае не ограничится разговорами», – считает первый вице-спикер регионального парламента.

Подобные ситуации возникают как из-за незнания законов гражданами, так и из-за формальной работы некоторых государственных структур. «Я считаю, что государство должно наконец навести порядок со всеми этими сомнительными фондами и прочими финансовыми пирамидами, уговаривающими людей нести к ним деньги. Поэтому большое пожелание к власти любого уровня – внимательнее рассматривать обращения депутатов. Мы досконально разбираемся с каждой ситуацией, с которой к нам приходят люди. И, безусловно, власть просто обязана защищать граждан, как бы опрометчиво те ни поступили в той или иной ситуации», – убежден Андрей Панферов.

Фото: pxhere.com, пресс-служба Законодательного собрания Новосибирской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.