Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Цифровое ТВ для жителей Новосибирской области стало доступнее

Депутаты поддержали законопроект о компенсации затрат на переход к цифровому федеральному телевидению
Депутаты поддержали законопроект о компенсации затрат на переход к цифровому федеральному телевидению

НОВОСИБИРСК, 28 февраля, ФедералПресс. Депутаты заксобрания Новосибирской области поддержали разработанный правительством региона законопроект о компенсации малообеспеченным слоям населения затрат на переход к цифровому федеральному телевидению.

Депутаты заксобрания Новосибирской области обсудили проект закона «О компенсации отдельным категориям граждан расходов, понесенных при получении услуг по обеспечению доступа сигнала эфирной цифровой трансляции обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов». Согласно законопроекту предлагается компенсировать расходы по приобретению и установке необходимого оборудования. В частности, как сообщил глава регионального министерства труда и социального развития Ярослав Фролов, поддержку получат малообеспеченные жители области, а также инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны, и бывшие узники фашистских концлагерей лагерей.

Согласно законопроекту, устанавливаются два варианта предоставления компенсации. Тем гражданам, кто проживает в районах вне зоны охвата сетью эфирной цифровой наземной трансляции, компенсация предоставляется в размере фактической стоимости расходов, понесенных при приобретении и установке оборудования, но не более шести тысяч рублей. Для жителей поселений, охваченных сетью эфирной цифровой трансляции, размер компенсации составляет не более 1 тыс рублей.

Как отметил председатель комитета по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения Игорь Гришунин, на компенсацию могут рассчитывать 37,5 тыс человек малообеспеченных, а также 1,8 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны и узников концлагерей. В итоге общие затраты на компенсации оцениваются в 57,39 млн рублей.

«Эта компенсация единовременная. Она рассчитана на обеспечение доступа сигнала эфирной цифровой трансляции только для жилых помещений. Если несколько членов семьи, проживающих в доме или квартире, являются малоимущими, компенсация будет только одна», – уточнил глава ведомства.

В итоге сессия приняла закон в двух чтениях. Председатель заксобрания Новосибирской области Андрей Шимкив отметил, что данный закон, гарантирует компенсацию затрат по приобретению и установке пользовательского оборудования тем гражданам, которым федеральное правительство рекомендовало оказать финансовую помощь.

«Однако мы считаем, что к выплате компенсаций надо подходить индивидуально и адресно. Может быть, кто-то из людей, относящихся к перечисленным в законе категориям, уже не нуждается в помощи. В доме, например, уже есть новый телевизор, принимающий цифровое вещание. А помощь, возможно, необходима соседу-инвалиду, доходы которого превышают прожиточный минимум, но не позволяют купить требуемое оборудование. Повторю еще раз: подход должен быть индивидуальный и адресный», – резюмировал Андрей Шимкив.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.