Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

«Я простых людей люблю больше, чем начальников». Спикер Шимкив провел встречу с жителями Новосибирской области

Андрей Шимкив провел встречу с жителями различных районов Новосибирской области
ндрей Шимкив провел встречу с жителями различных районов Новосибирской области

НОВОСИБИРСК, 11 апреля, ФедералПресс. Спикер заксобрания Новосибирской области Андрей Шимкив провел встречу с жителями различных районов региона. Вопросы у людей были самые разные.

На очередной прием к председателю заксобрания Новосибирской области Андрею Шимкиву приехали более десятка человек из разных районов области. Людей волновали самые разные вопросы. Так, активисты поселка Пашино надеялись найти справедливость по поводу построенного в начале двухтысячных газопровода. Работы шли в рамках государственной программы с привлечением средств собственников. При этом с каждого дома тогда было собрано 80 тыс рублей. Не так давно сельчан поставили в известность, что вся построенная жильцами «нитка» газопровода продана за 100 тысяч рублей ОАО «Городские газовые сети». Пройдя целый ряд судебных разбирательств, жители пытаются доказать, что построенный в рамках госпрограммы газопровод должен принадлежать муниципалитету.

Шимкив пообещал разобраться и уже во время встречи с активистами назначил встречу с чиновниками областного министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики.

С другим ворохом проблем обратились к председателю заксобрания жители села Лекарственное Тогучинского района. По словам сельчан, всего в километре от населенного пункта планируют разрабатывать карьер для добычи щебня.

«От строительства мусорного полигона село отстояли. А теперь новая беда. Что такое карьер, мы знаем. Рядом Горный, карьер в Койново – пыль, грохот. А от этого, рядом с селом, нас совсем затрясет», – высказала опасения Татьяна Орешкина.

Андрей Шимкив отметил, что если перевод земель из категории сельскохозяйственных еще не прошел, можно помочь и дал поручение сделать соответствующий запрос в областной департамент имущества и земельных отношений.

Еще один вопрос, с которым жители села Лекарственного обратились к медикам – жилье для медиков. Несколько лет назад решением сельского Совета одну из квартир в поселении решено было сделать ведомственной. Когда в село приехал медработник с больной дочерью, ей выделили в квартире только десятиметровую комнату. Председатель заксобрания незамедлительно обратился к главе Тогучинского района Сергею Пыхтину и потребовал разобраться.

«Мы медиков в ФАПы найти не можем! Миллион даем по программе «Земский доктор»! А здесь приехал специалист, и ей не дают имеющуюся квартиру! Решайте. Это же ваш уровень!», – возмутился Андрей Шимкив.

В этот же день по поручению спикера был направлен запрос в областное министерство транспорта и дорожного хозяйства с просьбой решить транспортную доступность села.

Группа ветеранов с ОбъГЭСа пришла по строительству поликлиники. По мнению заявителей, все медучреждения на ОбьГЭСе расположены на первых этажах жилых домов и разбросаны по всему микрорайону. В связи с этим необходимо строить новое здание, где бы поместились и взрослая, и детская поликлиники, и женская консультация. Однако у жителей вызывает сомнение механизм концессии – слишком много негативных примеров выяснилось в последнее время.

«Я сам настороженно отношусь к концессиям. Вы помните, как по четвертому мосту удалось сократить 44 млрд рублей со стоимости. Но по поликлиникам здесь вроде чем-то живым пахнет», – заметил Андрей Шимкив.

Спикер заксобрания сообщил ветеранам, что эту проблему вчера рассматривала рабочая группа бюджетного комитета. По его словам, министр здравоохранения области Александр Хальзов будет встречаться с ветеранами и рабочей группой и находить компромисс относительно места, наполнения и содержания поликлиники.

Жительница Новосибирска обратилась к Андрею Шимкиву с частной просьбой. В ходе разговора стало известно, что ее дядя, полный кавалер трех орденов Славы I, II, III степеней, всю жизнь прожил в Сузунском районе. В этом году ему исполнилось бы 100 лет. По мнению племянницы, подвиг родственника должен быть увековечен. Андрей Шимкив в свою очередь пообещал обсудить данный вопрос с главой Сузунского района.

«Радует, что люди такие неравнодушные и проблемы поднимают очень важные. По ОбъГЭСу – очень жизненный вопрос. Людей интересует все – от расположения поликлиники до ее наполнения. Мы просто обязаны провести по этому поводу сход граждан, сход активистов, чтобы рассказать не только все тонкости проекта поликлиники. Людей интересует ситуация и перспективы в принципе. У них нормальное человеческое желание – знать, что будет. Они беспокоятся о своих детях, внуках. Или ситуация в Лекарственном. Этим же людям памятник надо поставить, что они так переживают за свое село. Думаю, подвижки будут. Жизненные вопросы, которые они ставят, мы просто обязаны решить», – поделился своими впечатлениями от прошедших встреч председатель Законодательного собрания.

Свое отношение к приему граждан Андрей Шимкив сформулировал кратко: «Я простых людей люблю больше, чем начальников. Такими встречами всегда доволен».

Фото: пресс-служба Законодательного собрания Новосибирской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.