Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

«Вместе в цифровое будущее». «Ростелеком» назвал победителей сибирского этапа конкурса журналистов

Конкурс проходил среди журналистов и блогеров Сибири (на фото победитель в номинации «Интернет-СМИ» завоевала Ирина Овдина)
Конкурс проходил среди журналистов и блогеров Сибири (на фото победитель в номинации «Интернет-СМИ» завоевала Ирина Овдина)

НОВОСИБИРСК, 16 мая, ФедералПресс. Экспертная комиссия подвела итоги регионального этапа VIII конкурса журналистов и блогеров «Вместе в цифровое будущее». Теперь призеров из Сибири ждет федеральный тур конкурса.

Макрорегиональный филиал «Сибирь» ПАО «Ростелеком» подвел итоги сибирского этапа конкурса среди журналистов и блогеров «Вместе в цифровое будущее» на лучший материал об инновационных технологиях и сервисах, а также их применении в разных сферах жизни общества. В этом году компания проводила мероприятие в партнерстве с ведущим поставщиком информационно-коммуникационных технологий – компанией Ericsson.

Журналисты могли заявить свои работы по четырем основным номинациям: «Печатная пресса», «Радио и телевидение», «Интернет-СМИ» и «Социальные медиа». Кроме того, для участников конкурса представили две специальные номинации: «5G – платформа новых возможностей» и «Биометрия – путь к цифровой идентичности». Примечательно, что заявок от сибирских журналистов в этом году поступило в два раза больше, чем в прошлом. Работы участников оценивали председатель правления Новосибирского союза журналистов Яков Самохин, пресс-секретарь полномочного представителя президента РФ в СФОе Любовь Шальнева, ректор Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики Валерий Беленький, а также вице-президент-директор макрорегионального филиала «Сибирь» ПАО «Ростелеком» Николай Зенин и директор департамента внешних коммуникаций компании Наталья Моисеева.

В итоге победителем в номинации «Печатная пресса» стал журналист издания «Эксперт-Сибирь» в Красноярске Андрей Мужщинский за материал «Обезопасить цифру», в котором он рассказал об опасности кибератак и способах защиты от хакеров. Победу по направлению «Радио и телевидение» жюри присудило представителю «ГТРК-Иркутск» Павлу Степанову за интервью с президентом ПАО «Ростелеком» Михаилом Осеевским. Лучшим блогером стала Ольга Брайт из Иркутска, протестировавшая услугу по видеонаблюдению от системы «Умный дом» и которая нашла легкий способ искать потерянные ключи. Первое место в номинации «Интернет-СМИ» завоевала Ирина Овдина из новосибирского журнала «Эксперт-Сибирь» за текст «Недоступно доступная медицина» о проблемах внедрения телемедицины на территории региона.

«Для меня важно было увидеть точки роста в рамках региона, важно было понять, как новые цифровые технологии в медицине у нас развиваются. Конечно, еще есть куда расти, но самое главное, что мы не стоим на месте, мы двигаемся, уже есть очевидные результаты, которые чувствуют пациенты», – сообщила победитель регионального этапа конкурса Овдина.

Теперь призеров из Сибири ждет федеральный тур конкурса, который пройдет в июне в Москве. Там же назовут лауреатов двух спецноминаций. Одним из претендентов на победу в номинации «5G – платформа новых возможностей» жюри считает корреспондента ГТРК «Томск» Наталью Черткову. Журналист рассказала об экспериментах томских ученых, работающих над проектом связи нового поколения.

Отметим, что сибирские журналисты не раз были призерами федерального этапа конкурса «Ростелекома» для региональных журналистов и блогеров. Так, в 2015 году главный редактор газеты «Континент-Сибирь» и портала ksonline.ru Александр Месаркишвили стал лауреатом спецноминации Huawei и посетил штаб-квартиру компании. Два года назад в номинации «Печатные СМИ» победила старший корреспондент «Российской газеты» из Новосибирска Наталья Решетникова, ее наградили поездкой в штаб-квартиру компании NEC – партнера конкурса-2017.

Фото: пресс-служба ПАО «Ростелеком»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.