Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

В Сибири возможна угроза лесных пожаров

Лесные пожары
В июне в Сибирском федеральном округе прогнозируют угрозу лесных пожаров

НОВОСИБИРСК, 31 мая, ФедералПресс. В июне в Сибирском федеральном округе прогнозируют угрозу лесных пожаров.

Специалисты прогнозируют угрозу лесных пожаров по всей Сибири. По данным Министерства природных ресурсов и экологии РФ, лесные возгорания повысятся на территории Омской области. Более того, угроза лесных пожаров ожидает юг Новосибирской области. Такой прогноз действует на западе двух Алтаев, в регионах Красноярского края, Иркутской области и Республики Тыва.

«Прогноз основывается на взаимосвязи между данными Росгидромета о фактической гидро – и метео – обстановке в мае 2019 г., долгосрочным прогнозом температуры и осадков на предстоящий месяц и собственными многолетними наблюдениями за горимостью лесов», – говорится в сообщении на официальном сайте минприроды.

Напомним, «Авиалесохрана» Иркутской области планирует использовать самолет Ан-26 «Циклон» для того, чтобы вызывать искусственный дождь в период лесных пожаров. В ведомстве заявили, что самолет с подвесным оборудованием «Веер» позволит воздействовать на переохлажденную облачную систему при «наличии ресурсной облачности». Такое воздействие, по их словам, будет вызывать естественный дождь. Специалисты федерального бюджетного учреждения объяснили, что работы по искусственному вызыванию осадков планируются для тушения в труднодоступных районах области.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.