Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

До конца года в новосибирских детсадах создадут около трех тысяч новых мест

По инициативе властей региона ведется масштабное строительство детских садов
По инициативе властей региона ведется масштабное строительство детских садов

НОВОСИБИРСК, 12 июля, ФедералПресс. По инициативе правительства Новосибирской области в сибирском регионе решается вопрос по созданию дополнительных мест для детей в детсадах и ведется масштабное строительство дошкольных учреждений с постоянным контролем качества.

Строительство новых детских садов в Новосибирской области – одно из приоритетных направлений работы региональных властей, в том числе в рамках нацпроекта «Демография». На протяжении последующих шести лет планируется возвести 52 детских сада, причем большая часть объектов дошкольного образования будут построены в ближайшие три года.

«Необходимо организовать строгий контроль за качеством выполняемых работ и соблюдением сроков строительства», – подчеркнул Андрей Травников.

В пятницу, 12 июля, на встрече с журналистами заместитель министра образования Новосибирской области Ирина Мануйлова сообщила, что уже в нынешнем году будут введены в эксплуатацию семнадцать детских садов на 2 895 мест. Чиновница также добавила, что в уже работающих объектах за счет расширения площадей число мест также будет увеличиваться.
Как сообщили в пресс-службе областного правительства, власти региона держит ситуацию по строительству детсадов на постоянном контроле.

Так, очередная проверка в данном направлении прошла в микрорайоне Южный города Бердск, где скоро откроется новый детский сад. На данный момент на объекте ведутся работы по оборудованию помещений, и готовится необходимая документация к вводу объекта в эксплуатацию. Общая стоимость строительства нового детского сада составляет более 230 млн рублей. Средства направлены из федерального и областного бюджетов. Известно, что министерство образования региона активно взаимодействует с частными детскими садами, разработан комплекс мероприятий, направленных на развитие негосударственного сектора дошкольного образования. Среди целей проекта – снижение стоимости пребывания детей в частных детских садах.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.