Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Развитие сельских районов в Новосибирской области усилят нацпроекты

Привлечь инвесторов и молодых специалистов в село, поможет новая программа комплексного развития сельских территорий
Привлечь инвесторов и молодых специалистов в село, поможет новая программа комплексного развития сельских территорий

НОВОСИБИРСК, 16 июля, ФедералПресс. Новая программа комплексного развития сельских территорий и реализация нацпроектов позволят привлечь в село инвесторов и молодых специалистов.

Во вторник, 16 июля, в ходе рабочей поездки в Новосибирскую область, власти Новосибирской области смогли оценить успешный опыт развития сельских территорий на примере Маслянинского района. В частности, в рамках нацпроекта «Образование» первый заместитель председателя правительства региона Владимир Знатков и заместитель губернатора Вячеслав Ярманов проинспектировали строительство новой школы, которая будет находиться в микрорайоне «Свободный» Маслянинского района. Кроме того, на этой же территории, но уже в рамках другого нацпроекта «Экология» ведется строительство водозаборной скважины с водоподготовкой.

Региональные чиновники в ходе рабочего визита в Маслянинский район посетили строящиеся и действующие объекты предприятия «ЭкоНива-АПК Холдинг». По словам Владимира Знаткова, в районе успешно реализуются национальные проекты в сфере развития дорожной отрасли, городской среды, образования, а также крупные инвестпроекты в АПК, благодаря которым создаются новые рабочие места.

По словам чиновника, только за последний год население Маслянино увеличилось на 500 человек. В связи с этим всю инфраструктуру руководство района закладывает с точки зрения будущего развития. В частности, уже в этом году жители района получат 200 новых квартир, из которых 105 – по программе переселения из аварийного и ветхого жилья в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Все представленные членам регионального правительства объекты – элементы цельной программы комплексного развития сельских территорий, принятой Правительством РФ и которая будет действовать до 2025 года.

«Программа рассчитана на приток населения в сельские районы, привлечение инвестиций, молодых специалистов, за которыми будущее. Поэтому очень важно вкладывать средства в инфраструктуру», – подчеркнул Владимир Знатков.

Заместитель губернатора Вячеслав Ярманов в свою очередь заметил, что по комплексному развитию сельских территорий области поставлена губернатором Андреем Травниковым. Новая программа предусматривает несколько направлений, которые охватывают развитие социальных объектов, инфраструктуры, условий для ведения бизнеса – соответственно, а также создание новых рабочих мест.

Уже в ближайшие дни Новосибирская область будет представлять в Минсельхозе РФ заявочную документацию на участие в 2020 году в реализации мероприятий программы комплексного развития сельских территорий. По словам чиновников, важно выстраивать с федеральным центром и с разными министерствами отношения и привлекать больше средств в Новосибирскую область.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.