Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

На качественное водоснабжение в Новосибирской области направят более 6,5 миллиарда

До 2024 года четырнадцать муниципалитетов региона будет обеспечено качественной водой
До 2024 года четырнадцать муниципалитетов региона будет обеспечено качественной водой

НОВОСИБИРСК, 29 июля, ФедералПресс. Такие показатели предусматривает новая региональная программа по повышению качества водоснабжения, разработанная в рамках национального проекта «Экология».

В Новосибирской области ведется работа по обеспечению жителей качественной водой. В частности, региональным правительством предусмотрено выделение более 6,5 млрд рублей на работы в указанном направлении для четырнадцати муниципалитетов. Планируется, что бюджетные и федеральные (более 3 млрд рублей – прим. ред.) средства будут потрачены до 2024 года.

«К 2024 году планируется довести долю населения Новосибирской области, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, до уровня не менее 91,8 %, долю городского населения – не менее 99 %», – сообщила заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области Елена Макавчик в ходе заседания областного правительства.

Среди муниципальных образований, в которых будет вестись работа по улучшению качества воды, будут: Барабинск, Карасук, Каргат, Обь, Татарск и другие. Перечень территорий был подготовлен по итогам прошедшей ранее инвентаризации оборудования. Отметим, в список работ будет также входить строительство магистрального водовода до города Оби.

Данный вид работ проводится в рамках нацпроекта «Экология».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.