Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Технологии избавят новосибирцев от бумажной волокиты

НОВОСИБИРСК, 12 августа, ФедералПресс. Губернатор Новосибирской области поручил чиновникам шире использовать предоставление проактивных госуслуг, которые избавят новосибирцев от ненужной бумажной волокиты.

В понедельник, 12 августа, в ходе оперативного совещания, которое прошло под председательством губернатора Андрея Травникова, чиновники обсудили вопросы цифровизации государственных и муниципальных услуг. По мнению руководителя региона, новые сервисы позволят жителям Новосибирска более быстро оформить нужную услугу.

«Очень важно внедрение новых, передовых технологий и предоставление услуг в электронном виде – быстрее, проще, удобнее. Внедрение автоматических суперсервисов позволит нам, с одной стороны, сократить трудозатраты и решить проблему кадрового дефицита специалистов, с другой стороны, уйти от субъективизма», – подчеркнул Андрей Травников.

Глава региона в качестве примеров предоставления проактивных услуг отметил предоставление информации новосибирским аграриям, необходимой для оформления мер государственной поддержки. Кроме того, молодые родители в связи с рождением ребенка могут оформлять уведомление о получении государственной поддержки.

Руководитель департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области Анатолий Дюбанов сообщил губернатору о проводимой в регионе работе по внедрению электронных суперсервисов.

Анатолий Дюбанов подчеркнул, что ключевым направлением национальной программы «Цифровая экономика РФ» и федерального проекта «Цифровое государственное управление» является цифровая трансформация государственных и муниципальных услуг. Вчастности, уже к 2024 году необходимо чтобы 70 % всех взаимодействий граждан и организаций с государственными органами и учреждениями происходили в цифровом виде. К примеру, новый суперсервис «Рождение ребенка» поможет избавить жителей Новосибирской области от более полусотни бумажных документов и сэкономит 12 часов времени.

«Важное направление такой работы – внедрение суперсервисов – полного сопровождения человека на разных стадиях жизненных и деловых ситуаций», – отметил Анатолий Дюбанов.

Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.