Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

«Сельский образ жизни важно сохранить». Депутаты заксобрания посетили Венгеровский район

Депутаты заксобрания Новосибирской области обсудили вопросы повышения привлекательность сельской глубинки
Депутаты заксобрания Новосибирской области обсудили вопросы повышения привлекательность сельской глубинки

НОВОСИБИРСК, 15 августа, ФедералПресс. Спикер парламента Новосибирской области Андрей Шимкив во время рабочего визита в Венгеровский район сообщил, что уже в сентябре будет представлена госпрограмма, в которой будет отражен новый подход в механизме поддержки аграриев и комплексном развитии сельских территорий.

Депутаты заксобрания Новосибирской области в составе делегации во главе с губернатором посетили Венгеровский район. Главным лейтмотивом рабочей поездки стала текущая ситуация в селе и обсуждение вопросов, как повысить привлекательность сельской глубинки.

В приоритете благоустройство и чистая вода

Во время визита депутаты парламента Новосибирской области посетили новый парк отдыха на улице Чкалова в селе Новый Тартас. Парк был возведен по программе благоустройства территорий населенных пунктов. Как стало известно, средство на реконструкцию спортивной зоны парка и установку спортивных тренажеров выделили из депутатских фондов первый заместитель председателя Заксобрания Андрей Панферов и депутат Александр Семенюк.

«Сегодня депутатский фонд составляет четыре миллиона рублей. Эти средства региональные парламентарии выделяют и на установку тренажеров для занятий физкультурой, и на приобретение спортинвентаря, и на монтаж малых форм для детских площадок», – заметил Александр Семенюк.

Кроме того, депутаты осмотрели водозащитную дамбу в селе Венгерово, которая была возведена еще в 1986 году. На данный момент дамба протяженностью более семи километров, находится в неудовлетворительном состоянии и требует реконструкции.

«Проблема снабжения жителей чистой питьевой водой в Новосибирской области стоит остро и требует решения», – подчеркнул Андрей Панферов.

Дороги нужны всем и всегда

В ходе рабочей поездки парламентарии осмотрели строящийся участок автодороги Венгерово – Минино – Верх-Красноярка – Северное, где сейчас ведется реконструкция. Участок, протяженностью 2,6 километра отсыпан щебнем, а в будущем году его планируют заасфальтировать. Вдоль дороги сейчас прокладывают тротуар, а также смонтируют освещение. Кроме того, число съездов с автодороги будет увеличено до восемнадцати. Работы планируют завершить к середине октября 2020 года. Реконструкцию выполняют в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» по наказам избирателей, данным депутатам Заксобрания.

По мнению Андрея Панферова, строительство и ремонт дорог – один из самых наболевших вопросов для жителей всех районов области. Законодатель привел частный пример: к нему на прием обратился глава Усть-Ламенского сельсовета Венгеровского района.

«Два километра дороги не отсыпано щебнем и песком. Водители автобусов отказываются возить там людей. Местным жителям, включая людей пожилого возраста, которые направляются в больницу, приходится в любую погоду идти эти два километра пешком. Будем разговаривать с губернатором по этому вопросу. Отправим письменные запросы в профильные министерства и будем добиваться результата», – подчеркнул законодатель.

Отметим, что депутаты областного заксобрания зачастую помогают жителям Новосибирской области в каждодневных вопросах. Это строительство ФАПов, ремонт сельских клубов и ДК.

«Без качественной социальной инфраструктуры повышение уровня жизни селян просто невозможно. Понятно, что все сразу сделать нельзя, но люди готовы ждать и верить в перспективу. Если же перспектива будет, это и даст отклик у местных жителей», – добавил Андрей Панферов.

Помогать малому и среднему бизнесу

В ходе визита в Венгеровский район депутаты Заксобрания Новосибирской области побывали в селе Ключевом, где усилиями фермерского хозяйства Михаила Еремеева активно развивается животноводство. В дальнейшей перспективе поголовье дойного стада здесь планируют увеличить до 200 голов. Спикер Законодательного собрания региона Андрей Шимкив напомнил, что венгеровцы держат одно из первых мест в регионе по количеству дойного стада – почти десять тысяч голов.

«Сравнивать венгеровских молочников с тем же Маслянинским районом, с их «Сибирской Нивой» – некорректно. Здесь преобладают мелкие и средние предприятия, как раз те, которых мы и хотим поддержать новым аграрным законом, новыми условиями и мерами господдержки», – уверен председатель Заксобрания.

Андрей Шимкив также отметил, что новый закон о развитии сельских территорий принят, а в ближайшем сентябре правительство Новосибирской области внесет в Заксобрание соответствующую госпрограмму.

«Одной фразой мы это называем – сохранение сельского образа жизни. Но за этими уже затертыми словами – тысячи рабочих мест в селе, десятки тысяч жителей таких районов как Венгеровский. Наши законы о развитии села, о поддержке сельхозпроизводителей должны учитывать именно их интересы. По каким дорогам ездят, где лечатся и учатся, имеют ли возможности сбыта и переработки. Всего этого мы ждем от госпрограммы. Ее принятие станет одним из ключевых документов этого года, а может быть даже и этого созыва. Это будет принципиально новый подход в оказании поддержки сельхозпроизводителей», – резюмировал Андрей Шимкив.

Фото: Валерий Панов /газета «Ведомости Законодательного собрания Новосибирской области»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.